Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Отзыв главного врача Городской клинической больницы № 7 г. Алматы Рамазанова М.Е. по Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 г. Главный врач ГКБ №7 города Алматы, профессор...

Отзыв главного врача Городской клинической больницы № 7 г. Алматы Рамазанова М.Е. по Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева от 5 октября 2018 г.

Главный врач ГКБ №7 города Алматы, профессор М. Рамазанов по Посланию Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана: «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» высказал следующее:

- Очередное Послание Главы нашего государства Н. Назарбаева народу Казахстана — важное событие для всей страны, которое отразится на повышении благосостояния каждого казахстанца. В каждом своем Послании Президент уделяет особое внимание улучшению социального положения и качества жизни нашего народа.

Нынешнее Послание Лидера нации посвящено актуальным вопросам социально-экономического развития страны и отображает насущные вопросы, связанные с дальнейшим повышением благосостояния народа и уровня жизни казахстанцев.

Мы, медицинское сообщество страны, поддерживаем главу государства в его проектах, направленных на благо казахстанского народа, и уверен, каждый медработник на своем участке работы приложит все усилия для выполнения задач, поставленных Президентом.

В обращении Елбасы обобщены итоги развития нашей страны за истекший период времени и изложены ключевые вопросы на современном этапе развития, четко указаны конкретные планы и задачи на ближайшую перспективу. Ежегодное Послание Елбасы касается всех сфер деятельности.

В 6-ом направлении Послания, отражающем вопросы здравоохранения «Качество медицинских услуг является важнейшим компонентом социального самочувствия населения», Президент отмечает, что в первую очередь нужно повысить доступность первичной медико-санитарной помощи, особенно на селе. Государство и лично Президент уделяют огромное внимание развитию отечественной медицины. Для стимулирования работников ПМСП с 1 января 2019 года поэтапно повысится заработная плата на 20% участковым медработникам, внедрившим новые подходы управления заболеваниями. Одной из важнейших задач Послания является развитие цифровизации медицины. С 1 января 2019 года все поликлиники и больницы республики должны перейти на цифровое ведение медицинской документации. Поставлена задача к 2020 году сформировать электронные паспорта здоровья для всего населения, что устранит очереди и повысит качество медуслуг. Особое внимание в Послании отводится развитию онкологической службы. Как отметил Нурсултан Назарбаев: «Используя опыт уже созданных кардиологического и нейрохирургического кластеров, в 2019 году нужно приступить к строительству Национального научного онкологического центра в Астане. Таким образом, мы спасем многие человеческие жизни».

Хотелось бы отметить, что коллектив Городской клинической больницы №7 г. Алматы выражает готовность к выполнению задач, обозначенных в Послании.

В ГКБ № 7 в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в целях повышения уровня предоставляемых медицинских услуг населению для удовлетворения потребности граждан, проводятся мероприятия по внедрению инновационных методов и подходов диагностики и лечения заболеваний на уровне передовой мировой медицины.

В рамках перехода стационаров на новые стандарты обслуживания пациентов клиника с 1 июля 2018 года перешла на цифровое ведение медицинской документации. Мы будем и дальше стремиться максимально использовать достижения в области новых технологий и вычислительной техники при проведении модернизации информационной системы.

Как руководитель крупнейшей клиники республики, от имени многочисленного коллектива, мне хотелось бы выразить нашу солидарность с Лидером нации, что Казахстан достиг многих высот благодаря единству народа и «для нас нет непреодолимых высот, если мы сохраним свое согласие и единство»!

Руководствуясь данным Посланием, а также другими президентскими проектами и инициативами мы, казахстанцы, добьемся успеха в реализации долгосрочной цели нашего независимого государства – благополучие народа и вхождение Казахстана в число 30 развитых стран мира!