Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В Казахстане в данное время наблюдается сильная жара, что является своеобразным испытанием для организма человека.

Поскольку на жару организм реагирует расширением сосудов, а значит, давление падает, сердцу приходится работать в усиленном режиме, чтобы сохранить нормальный кровоток, при этом увеличивается риск образования тромбов и всех проблем, связанных с этим: инфаркта, инсульта, легочной эмболии.

Также повышается риск теплового удара, развития гипертонического криза и даже внезапной смерти.

В первую очередь, жары должны опасаться люди, страдающие хроническими заболеваниями: сердечнососудистой системы, почек, органов дыхания, пожилые люди, беременные женщины.

Итак, как вести себя в жару советуют специалисты ГКБ №7 г. Алматы.

Имеется немало способов обеспечить безопасное для здоровья существование в жару:
  • Пить много жидкости — во избежание обезвоживания организма. Но и здесь важно соблюдать меру — достаточно 2 л. Кроме того, важно, чтобы эта жидкость была правильная — ни в коем случае не напитки с кофеином (они дополнительно нагружают сердце). Лучше всего употреблять минеральную воду, которая не только утолит жажду, но и поддержит нормальный водно-солевой баланс. Основной объем воды лучше пить утром и вечером — в это время организм имеет возможность «запасти» влагу в тканях.
  • Избегать тяжелых продуктов: мяса и изделий из него, кондитерских изделий, грибов. Употреблять водосодержащие овощи и фрукты: помидоры, огурцы, арбузы. Горячим блюдам предпочитать холодные: свекольник, окрошку. Важно питаться небольшими порциями, не переедать.
  • Практиковать водные процедуры — принимать прохладный душ (обтирания), сколько душа пожелает. Можно использовать и ванны с настоями трав-антисептиков (ромашки, чистотела, череды) — они отлично дезинфицируют кожу. Купания в открытых водоемах тоже не возбраняются, но только не в самую жару (можно «заработать» солнечный удар). И нырять в холодную воду не рекомендуется — резкий перепад температур провоцирует спазм сосудов.
  • Носить просторную светлую одежду из натуральных тканей (хлопок, лен) — в ней тело хорошо дышит и не сильно нагревается на солнце. Гигроскопичные ткани не затрудняют испарение влаги и не раздражают кожные покровы. Головной убор — обязателен!
  • Избегать «жарких часов». Нежелательно пребывание на улице с 11:00 до 15:00, когда солнце наиболее агрессивно. Стоит пересмотреть свой распорядок дня и перенести какие-то дела на ранее утро или вечер. Если все же пришлось выйти в «пекло», по возможности держаться в тени.
  • Не перетруждаться: это касается дачных трудов, длительных прогулок, а также физических упражнений. В жару их лучше исключить!
  • Пожилым людям нужно контролировать свое АД, если уже имеется гипертензивная болезнь, то регулярно принимать гипотензивные препараты, и в случае необходимости своевременно обращаться за медицинской помощью.
  • Будущим мамам не рекомендуется принимать много жидкости, поскольку многие из них уже страдают от отечности. Пить нужно, соблюдая меру. Принимать ванну, душ, можно без ограничений. Беременным женщинам надо ограничить потребление соли и сахара. В жаркое время года беременным женщинам надо выходить на улицу в летнем головном уборе, избегать прямых солнечных лучей и избегать излишних физических нагрузок.

Заботьтесь о себе и своих близких, относитесь с ответственностью к своему здоровью, своевременно обращайтесь к врачам, - говорят врачи ГКБ №7.