Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Как известно, нейрохирургия – это постоянно развивающаяся отрасль хирургии, требующая использования наиболее передовых методов лечения и диагностики. За последнее десятилетие в Казахстане прошли...

Как известно, нейрохирургия – это постоянно развивающаяся отрасль хирургии, требующая использования наиболее передовых методов лечения и диагностики. За последнее десятилетие в Казахстане прошли большие изменения, связанные с реализацией ряда государственных программ в сфере здравоохранения. Нейрохирургические центры оснащены передовым оборудованием, в арсенале нейрохирургов появились современные микроскопы, микрохирургический инструментарий, операционные томографы. Отделения нейрохирургического профиля Городской клинической больницы №7 г. Алматы оснащены новейшими медицинскими технологиями, внедрены современные методы и подходы, и уровень нейрохирургии соответствует мировым стандартам.

Тем не менее, нейрохирурги «семерки» постоянно совершенствуют свой профессиональный уровень, в том числе в овладении современными хирургическими методиками. В частности, это обмен опытом с зарубежными коллегами из ведущих клиник нейрохирургического профиля. Подобные встречи важны для развития нейрохирургической службы, на них нейрохирурги делятся знаниями, определяют круг актуальных проблем.

Одна из подобных встреч прошла в г.Алматы на базе ГКБ №7. Клинику посетил ведущий нейрохирург известной Сети клиник «Acibadem» (Турция) профессор Гокальп Силав. Доктор принял участие в семинаре на тему «Современные методы лечения при интракраниальных аневризмах». Кроме того, доктор провел совместную консультацию пациентов по опухолям головного мозга и заболеваниям сосудов головного мозга. По его словам, он впервые приехал в Казахстан и в г.Алматы, впечатлен уровнем профессионализма нейрохирургов стационара и качеством проведения ими сложнейших нейрохирургических операций. При совместном разборе «сложных случаев» в отделениях сосудистой нейрохирургии и опухолей головного мозга мнения профессора Силав и специалистов 7 ГКБ совпали.

Вот один из примеров совместной консультации: Пациентка Т. оперирована в 2013 году по поводу акустической шванномы справа, невриномы слухового нерва (доброкачественная опухоль слухового нерва). В послеоперационном периоде у пациентки развился парез лицевого нерва, ассиметрия лица, отсутствие слуха и снижение чувствительности справа. На протяжении 3 лет, несмотря на рекомендации врачей, не прошла процедуру радиохирургии с применением Гамма - ножа. На повторных снимках наблюдается продолженный рост опухоли. Пациентку беспокоят головные боли, нарушение координации движений. В ходе совместного обсуждения, по данной пациентке вынесено решение о радикальном удалении новообразования, что позволит снизить до минимума риск роста опухоли в последующем.

Профессор Силав отметил, что за последние 10 лет в Турции наблюдается значительное развитие медицины, на высоком уровне оснащенность турецких клиник. Он подчеркнул, что у нейрохирурга огромная ответственность за судьбу и жизнь каждого пациента и каждый раз, перед тем как зайти в операционную, хирург произносит молитву за благоприятный исход операции. Нашему же населению турецкий профессор посоветовал при показаниях своевременно проходить МРТ - обследования, чтобы не пропустить болезнь.