Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Нейрохирургическая служба Казахстана на данном этапе переходит на более совершенный уровень...

Нейрохирургическая служба Казахстана на данном этапе переходит на более совершенный уровень по оказанию оперативной помощи при черепно-мозговых и спинномозговых травмах, опухолях головного мозга, функциональной патологии центральной нервной системы. Об этом стало известно сегодня на Международной научно-практической конференции нейрохирургов, проходящей в Алматы на базе Городской Клинической Больницы №7, по актуальным вопросам краниальной и спинальной нейрохирургии.

Хирургическое лечение пациентов будет проводиться с использованием первой в РК интегрированной системы из современных приборов: 1)операционного компьютерного томографа; 2)навигационной системы; 3)операционного микроскопа. Одно из главных преимуществ этой системы – применение трехмерного компьютерного моделирования при нейрохирургических вмешательствах. Это позволит выполнять сложные операции на еще более тонком уровне, прицельно действуя на патологию, когда весь процесс операции будет находиться под контролем хирурга. Соединение таких аппаратов улучшает визуализацию патологического процесса в процессе операции, минимизируя риски и послеоперационные осложнения, увеличивает радикальность операции, сокращает время оперативного лечения.

Как отметил главный врач ГКБ №7, д.м.н., профессор Марат Абдуллаев, в текущем году при участии и поддержке Управления здравоохранения города Алматы, в ГКБ №7 будет установлен современный нейронавигатор с интегрированием инновационных систем, что позволит повысить еще на несколько ступеней возможности казахстанских нейрохирургов.

За прошедшие 10-15 лет развитие нейрохирургической службы в Казахстане преобрело новый качественный уровень, сопоставимый с возможностями оказания нейрохирургической помощи, с ведущими центрами в ближнем и дальнем зарубежье — отмечают участники конференции из России, Германии, Японии и Кореи.

Так, в интервью казахстанским журналистам, участник Международной конференции по нейрохирургии, один из ведущих российских нейрохирургов, руководитель научно-клинического отдела нейрохирургии Иркутского научного центра хирургии и травматологии Вадим Бывальцев (Российская Федерация) высказал следующее мнение: « Казахстан выходит на международный топ-уровень. Казахстан самодостаточная страна, у нее большой потенциал социально-экономического развития и в том числе, в нейрохирургии. Непосредственным достижением вашей страны является оснащение ультрасовременным оборудованием, требующего высокотехнологичных вложений. Ни в каждой, даже самой лучшей, клинике России есть такое оборудование, такая команда специалистов, способная оказать на таком уровне нейрохирургическую помощь. Теперь, когда в вашей плеяде нейрохирургов есть специалисты мирового уровня, которые публикуются, оперируют сотни пациентов, вы можете конкурировать с европейскими странами. И вам не нужно выезжать за границу, для того чтобы получить на достойном уровне квалифицированную помощь врачей-нейрохирургов.

По словам нейрохирурга из Германии, Ведущего консультанта Департамента нейрохирургии Университетского медицинского комплекса Шарите (г. Берлин) Nils Hecht, зарубежным нейрохирургам есть чему поучиться у казахстанских коллег. В частности, он сказал следующее: «У меня высокое мнение о нейрохирургии Казахстана. Сегодняшняя встреча очень полезна для всех сторон. Обучение проводится в обоих направлениях. Нам есть чем поделиться, но и в то же время есть, что взять от наших казахстанских коллег. К примеру, я отметил для себя полезные моменты в выступлениях предыдущих докладчиков. Обмен опытом и практикой – это всегда новый подход к решению уже имеющихся проблем. У вас опытные хирурги. Казахстанцам повезло, что у них в стране установлены высокотехнологичные аппараты, соответствующие европейским стандартам. Не каждая европейская клиника оборудована такими аппаратами».

По мнению организаторов мероприятия, подобные научно-практические конференции и мастер-классы с ведущими зарубежными специалистами, в первую очередь, способствуют развитию отечественной нейрохирургической службы. Кроме того, это обмен опытом с зарубежными коллегами и консультативная помощь от них. Проведение таких встреч очень важно для профессионального роста казахстанских специалистов и, несомненно, полезно для того, чтобы наши врачи приносили пользу казахстанским гражданам.

Напомним, 1-2 июня 2017 года в г. Алматы, на базе Городской Клинической Больницы №7 проходит Международная конференция нейрохирургов «Инновационные подходы в лечении нейрохирургических пациентов, актуальные вопросы спинальной и краниальной нейрохирургии», а также 4 мастер - класса по спинальной и краниальной хирургии с прямой трансляцией из операционной.

Организаторами конференции выступили: Министерство здравоохранения РК, Управление здравоохранения г. Алматы, Городская клиническая больница №7, ОО «Казахская ассоциация нейрохирургов» Алматинский филиал, Казахский медицинский университет непрерывного образования, Казахстанский Медицинский Университет «ВШОЗ».

Дата и место проведения:

1 июня 2017г. – г. Алматы, санаторий «Алатау» (Большой конференц-зал).

2 июня 2017 г. - Казахстан, г. Алматы, микрорайон «Калкаман-2», 34 (конференц-зал Городской клинической больницы №7).