Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Пациентка поступила в отделение хирургии №2 городской клинической больницы №7 г. Алматы в экстренном порядке с острым калькулезным холециститом, болевым синдромом, интоксикацией, дефансом (напряжение) передней брюшной стенки, передает Almaty.tv со ссылкой на пресс-службу ГКБ №7.

В отсроченном порядке, после купирования приступа, предоперационной подготовки пациентка взята на операцию. Проведена интраоперационная диагностика, выявлены: гангрена желчного пузыря, перивезикальный инфильтрат и местный, пропотной желчный перитонит. Следует отметить, что гангренозные случаи встречаются очень редко и являются более осложненными, операционные вмешательства отличаются отдельной повышенной степенью сложности и высокого мастерства исполнения. При этом лапароскопическая, максимально малоинвазивная операция длилась менее часа.

Бескровное хирургическое вмешательство проведено успешно, без осложнений, без использования дренажа, из трех проколов, а не стандартных четырех, что менее травматично, - благодаря высокому профессионализму и большому клиническому опыту оперировавшего хирурга - заведующего отделением хирургии, профессора Мусы Сахипова, его талантливым ассистентам - хирургам и квалифицированной операционной медсестре. Постооперационный период протекал гладко, по плану. Минимальный послеоперационный болевой синдром за счет минимальной травматичности и с сохранением эффективности самой операции.