Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Женский состав крупнейшей многопрофильной клиники республики – Городской клинической больницы №7 г. Алматы составляет более 80 % всего коллектива. Если говорить на языке точных цифр, это 1504 представительниц прекрасного пола. Среди них: 201 врачей, 696 медицинских сестер, младший персонал составляют 404 человека и 174 женщин и девушек из административно-хозяйственного блока. В клинике 6 женщин врачей «Отличников здравоохранения», ещё 6 женщин носят почетное звание «Алтын дәрегір». Нагрудным знаком «Мейірім» награждены 9 человек, а также наши сотрудницы отмечены множественными юбилейными медалями, дипломами и благодарственными письмами МЗ РК, УОЗ г.Алматы, Акимата г. Алматы, партии “Nur Oran”.

И нужно справедливо отметить, что без женского участия, без добрых женских сердец и заботливых женских рук невозможно исцеление больных, невозможна медицина вообще. Наши женщины не забывают и о своем призвании в сохранении семейных ценностей и материнства. В нашем женском коллективе 11 обладательниц почетных подвесок «Алтын алқа», «Күміс алқа».
Сегодня, в канун Международного женского дня, хочется отметить самыми лучшими словами признательности женщин – медицинских работников. Проявляя высокий профессионализм, активность и постоянное усердие, они самоотверженно трудятся в самой благородной, в то же время трудной и ответственной сфере. Каждая из вас достойна самых лучших слов благодарности и признания!
Особо хочется поздравить наших ветеранов, которые более 30 лет трудятся в сфере здравоохранения на благо здоровья населения. Отдали медицине много лет своей жизни. В качестве наставников они обучают молодых сотрудников, делятся своей мудростью, опытом, глубокими знаниями. Среди них:

заведующая отделением неврологии ГКБ №7 Жакенова Гульжахан Жакеновна - Отличник здравоохранения (нагрудный знак «Қазақстан Республикасы денсаулық сақтау ісінің үздігі». Награждена юбилейной медалью Республиканского общественного объединения «Национальная Медицинская Ассоциация» «25 лет Национальной медицинской Ассоциации», обладательница нагрудного знака «За вклад в здравоохранение РК». В 1999 году ею защищена кандидатская диссертация на тему «Вегетативно-сосудистые и нейропсихологические нарушения в промежуточном периоде сотрясения головного мозга и методы их коррекции». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Невропатология». Высочайший профессионализм Гульжахан Жакеновны, теоретические знания, накопленный годами практический опыт работы в экстренно-плановом стационаре, позволяют ей практически во всех случаях при первом общении с пациентом правильно определять диагноз и далее проводить лечение. Замечательный доктор, уверенная в себе и знающая свое дело.

Заведующая консультативно-диагностическим центром ГКБ №7 Сон Валентина Николаевна-кандидат медицинских наук, автор 19 научных статей, имеет 2 авторских свидетельства на изобретения, награждена нагрудным знаком «За вклад в здравоохранение РК». Является главным исследователем в научном гранте ВОЗ, в качестве эксперта участвует во внешнем аудите медицинских лабораторий по подготовке к аккредитации согласно национальных стандартов ISO 15189 и ISO 17025. При непосредственном участии Валентины Николаевны открыта лаборатория, оснащенная современным автоматическим оборудованием для бактериологических исследований. В период пандемии CОVID-19 активно участвовала в организации по новым алгоритмам тестирования пациентов и сотрудников больницы.

Врач-невролог высшей категории инсультного отделения №2 ГКБ №7 Буйракулова Найля Шапетовна. За высокий профессионализм, многолетний труд, достойный вклад в сферу здравоохранения отмечена государственной наградой - медалью «Еңбек ардагері», не раз была удостоена благодарственных писем и дипломов. Найля Шапетовна служит ярчайшим примером для подражания молодым коллегам не только на профессиональном поприще, но и как любимая и счастливая жена, мама и бабушка 14 внуков. Мать- героиня, обладательница почетной медали «Күміс алқа». Благодаря своей профессиональной грамотности, высокой культуре,трудолюбию, доброжелательности, симбиозу внешней и внутренней красоты заслужила уважение, авторитет и симпатию среди своих пациентов и коллег.

Особых слов признательности за высочайший профессионализми благодарности за бесценный труд, любовь к профессии заслуживает заместитель главного врача по лечебной работе ГКБ №7 г. Алматы Шерияздан Жадыра Слямовна. Имеет награды: «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін», «Алтын дәрігер», юбилейная медаль «25 лет Национальной медицинской ассоциации». Постоянно повышает уровень своих знаний и навыков, обучаясь на циклах усовершенствования по специальности и смежным дисциплинам на базе АГИУВ, КазНМУ им.С.Д.Асфендиярова, учебных заведений ближнего и дальнего зарубежья, также участвуя и выступая с докладами на международных и республиканских научно-практических конференциях. Активно внедряет полученные знания по новым методам диагностики и лечения в повседневную клиническую практику. Имеет более 45 печатных работ, 1 патент. Перспективный специалист высокого уровня, врач по призванию, профессионал с неординарным мышлением, индивидуальным подходом к лечению каждого пациента, она буквально проживает пол-жизни на работе. Про Жадыру Слямовну наряду с главным врачом ГКБ №7 можно смело говорить, что они из тех специалистов, кто отдает всего себя профессии, жертвуя свободным временем, полноценным сном, личными планами. У них почти не бывает выходных и праздничных дней, нормированного рабочего графика, полных отпусков, где-то они жертвуют своими семейными отношениями, их мозг работает в режиме постоянного включения. На ее счету огромное количество спасенных человеческих жизней. Пользуется заслуженным уважением и авторитетом среди коллег и пациентов.

Главная медсестра ГКБ №7 Золкина Ольга Николаевна 40 лет в сфере медицины. Начинала свой трудовой путь в качестве медицинской сестры, последние 6 работает Главной медсестрой в 7 горбольнице. Имеет высшее сестринское образование, менеджер сестринского дела. Награждена нагрудным знаком «Мейірім» за вклад в здравоохранение. Она не просто отличный специалист, обладающий качествами хорошего руководителя всвоей деятельности, но и просто замечательный человек, с прекрасным чувством юмора, позитивная, внимательная. Наставник молодых медсестер, активно участвует в общественной жизни больницы. «Ольга Николаевна - очень классная. Она требовательная и строгая в работе, но справедливая: если выполняешь свою работу правильно, то и поддержит по-матерински, похвалит и не пожалеет добрых, приятных слов; будут нарушения с твоей стороны – получишь по заслугам, но зато знаешь,- есть за что»,- говорят о ней медсестры. Ольга Николаевна обладает такими качествами как ответственность, коммуникабельность, стрессоустойчивость, работоспособность, отзывчивость, вежливость, умение организовать работу коллектива, способность находить общий язык с разными людьми.

Значительную роль в оказании медпомощи пациентам играют медицинские сестры. Сестры милосердия, сестрички, помощницы врачей – без них невозможно представить лечебный процесс.
Сегодня мы расскажем об одной из них – заведующая отделением гематологии ГКБ №7 Олешко Татьяна Ивановна. Работает в ГКБ №7 с 1991 года, с момента основания больницы.Стаж работы 31год. Награждена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения. За годы работы Татьяна Ивановна проявила себя как исполнительный, добросовестный медицинский работник, умелый организатор. Постоянно повышает свой профессиональный уровень. Неоднократно обучалась на курсах усовершенствования по терапевтическим дисциплинам, менторству. Старшая медицинская сестра должна обладать самостоятельностью и быть способной к эффективному управлению сестринским персоналом и к принятию решений в пределах своей компетенции. Владеет всеми алгоритмами, используемыми в сестринской практике. Активно участвует в жизни клиники, во всех мероприятиях, в озеленении территории. Является наставником для молодых специалистов. Ее работа отмечена благодарностями и грамотами от имени органов здравоохранения РК.

Ну и, конечно же, мы не можем оставить без внимания наш младший медперсонал – санитарок. И почтить их за тяжелый и столь необходимый труд. Это героини невидимого фронта, которые отвечают за санитарное состояние в кабинетах, палатах, манипуляционных помещениях, перевязочных, санузлах. Одна из них - санитарка отделения анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии Ахметова Базаркуль Абековна. Трудится в клинике с 2012 года. Как говорит сама Базаркуль Абековна, в работе она придерживается девиза «Делай как я, делай лучше, чем я». Для нее характерна высокая ответственность и добросовестность к порученному делу, вежливость, собранность, внимательность и добросовестность,
дисциплинированность и трудолюбие.
Пользуется большим уважением среди коллег, врачей, сотрудников больницы и пациентов.

В лице наших сегодняшних героинь, мы поздравляем всех наших прекрасных сотрудниц – больших профессионалов, мастеров своего дела, красивых и милых женщин и девушек, замечательных жен, мам и бабушек, дочерей и сестер с Международным женским днем 8 марта! Пусть в ваших сердцах всегда будет весна, крепкого здоровья, неиссякаемой женской красоты, гармонии во всем, благополучия и развития во всех сторонах жизни!
Очень хочется, чтобы в этот день наши сотрудницы позволили себе быть просто женщинами – слабыми, капризными и любимыми!