Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На базе Городской клинической больницы №7 г. Алматы открыт Центр экстракорпоральной детоксикации.

Центр экстракорпоральной детоксикации позволит обеспечить лечебный процесс у наиболее тяжелого контингента больных с любой инфекцией (вирусной, бактериальной, грибковой), в акушерстве – гинекологии, хирургии при инфекционных заболеваниях, травме и. т. д, а так же обучить врачей города.

Центр оснащен современным оборудованием последнего поколения, предоставленное социально ориентированным бизнесом.

Организация такого центра продиктована наличием профессионально подготовленных специалистов кафедры анестезиологии и реаниматологии с курсом скорой неотложной помощи НАО Каз НМУ им С.Д. Асфендиярова, базирующейся в ГКБ №7.

«Необходимость открытия данного центра вызвана тем, что на базе нашей больницы имеются городские центры нефрологии, эндокринологии, крупнейший гемодиализный центр, отделение урологии и одного из крупных отделений анестезиологии, реанимации и интенсивной терапии. Под патронажем кафедры анестезиологии, реаниматологии и скорой неотложной помощи нашего Казахского Национального медицинского университета имени Асфендиярова данный центр будет оказывать широкий спектр качественной медицинской помощи с использованием новых методик и технологий пациентам. Данный проект реализовался благодаря поддержке Акимата города Алматы и Управления общественного здоровья г.Алматы»,- отметил в интервью журналистам на открытии центра главный врач ГКБ 7 г. Алматы Манас Рамазанов.

В центре применяются методы экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции, такие как:
внутривенное лазерное облучение крови (ВЛОК), непрерывная заместительная почечная терапия (НЗПТ), озонирование послеоперционных ран, ультрафиолетовое облучение крови, удаление холестерина (плазмафарез), гемофильтрация, ультрофильтрация, гемодиафильтрация, альбуминовый диализ и другие, позволяющие пациентам улучшить иммунитет и кровообращение, снизить количество аллергенов, токсинов и продуктов распада бактерий и вирусов в крови.

Стоит отметить, уникальные свойства внутривенного лазерного облучения крови, которые позволяют эффективно бороться с вирусной инфекцией и ее последствиями, в качестве средства профилактики и лечебного фактора, предотвращая развитие фиброза легких. Непрерывная заместительная почечная терапия (НЗПТ) вошла во все протоколы лечения Covid -19, у больных с атипичной пневмонией, сепсисом, острой почечной недостаточностью.

Открытие нового подразделения стационара приурочено к знаменательной дате, профессиональному празднику анестезиологов - реаниматологов – Дню анестезиолога, отмечаемому во всем мире.

Руководитель Центра экстракорпоральной детоксикации и гемокоррекции, заведующая кафедрой анестезиологии, реаниматологии с курсом скорой неотложной помощи при КазНМУ Светлана Ералина поздравила всех коллег анестезиологов-реаниматологов с профессиональным праздником и выразила глубокую благодарность и признательность за тяжелый и самоотверженный труд в период коронавирусной пандемии.
Алматы қаласының әкімдігі
Управление общественного здоровья г.Алматы