Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Современные методы лечения травматологических и ортопедических заболеваний, внедрение новейших медицинских технологий в ежедневную клиническую практику. Проблема травматизма остается одной...

Современные методы лечения травматологических и ортопедических заболеваний, внедрение новейших медицинских технологий в ежедневную клиническую практику.

Проблема травматизма остается одной из важнейших медико-социальных проблем современности во многих странах мира, в том числе и в Казахстане. На текущий момент травмы в структуре заболеваемости казахстанского населения, временной нетрудоспособности и смертности занимают второе место, по первичному выходу на инвалидность - третье. Кроме того, сегодня по всему миру увеличивается число лиц пожилого возраста, и, как следствие, растет количество пациентов, страдающих остеопорозом.

Перелом проксимального отдела бедра является одной из самых распространенных и тяжелых травм, встречающихся чаще всего среди лиц пожилого возраста. Как отмечают специалисты, консервативное лечение переломов бедра на фоне остеопороза неэффективно. Таким образом, необходимо внедрение в широкую практику оперативных хирургических методов лечения переломов проксимального отдела бедра.

В ГКБ №7 г. Алматы уделяется пристальное внимание освоению и внедрению высокотехнологичных методов диагностики и лечения травматолого-ортопедических больных. В стенах клиники организовываются мастер-классы по различным тематикам.

Накануне на базе нашей клиники состоялся мастер-класс с участием главного специалиста по профилю «травматология и ортопедия» Комитета здравоохранения Ленинградской области, члена Ассоциации травматологов Российской Федерации Максима Исаева по теме «эндопротезирования тазобедренного сустава». Вместе с тем участники прослушали лекцию: «Проблемы диагностики и лечения повреждений тазобедренного сустава», а также под кураторством лектора приняли участие в операции на пластиковых костях по лечению перелома проксимального отдела бедра. 20 травматологов-ортопедов отделений приемного покоя, Политравмы и Ортохирургии седьмой горбольницы проходили однодневное обучение в интерактивной форме. Отрабатывались навыки работы с использованием современного «клинкового шеечного винта итремедулярного гамма-гвоздя» при закрытом остеосинтезе, вертельных переломах бедренной кости.

Оперативная фиксация перелома с помощью данных штифтов обеспечивает возможность пациенту ходить с полной нагрузкой на поврежденную ногу буквально на следующий день после операции. Кроме того, данная процедура является малоинвазивной, что позволяет минимизировать кровопотерю, быстро снять болевой синдром и проводить функциональную реабилитацию пациента.
Полученные знания и навыки будут применяться нашими специалистами в клинической практике.