Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Возможности сегодняшней медицины, современные подходы при хирургическом лечении мочекаменной болезни. Контактно-лазерная литотрипсия - эффективный малотравматичный метод...

Возможности сегодняшней медицины, современные подходы при хирургическом лечении мочекаменной болезни. Контактно-лазерная литотрипсия - эффективный малотравматичный метод оперативного вмешательства.

Отделение урологии ГКБ №7 г. Алматы.

Приводится пример клинического наблюдения и хирургического лечения мочекаменной болезни, лазерное дробление камня в мочеточнике.

Пациент (30 лет) поступил в ГКБ №7 Алматы с почечной коликой, сильными болями. В кратчайшее время в условиях приемного отделения клиники был обследован, установлен диагноз: мочекаменная болезнь, окклюзионный камень в верхней трети левого мочеточника размером 1,2см на 1,0 см и плотностью +981ед.HU, хронический пиелонефрит в стадии обострения. После предоперационной подготовки пациент был взят на оперативное лечение в объеме эндоскопической контактно-лазерной литотрипсии (лазерное дробление) под эпидуральной (спинальной) анестезией. То есть пациент находится в сознании и сам наблюдает за процессом операции в монитор.

Оперирует: уролог, врач высшей категории, заведующий отделением урологии Городской клинической больницы №7 Алматы Шараффуддин Азизов. Сертифицирован по специальности: урология. Ассистируют: врач-уролог Рашид Байрамов, медсестра Алия.

Результаты:

Камень полностью раздроблен. Операция закончена установкой внутреннего стенд – катетера для нормального оттока мочи, который через 3-4 недели удаляется. Данный пациент через 24 часа может быть выписан из стационара и вести привычный образ жизни.

Преимущества эндоскопических операций:

  • высокая клиническая эффективность
  • низкотравматичность
  • минимизация осложнений
  • короткий период госпитализации и реабилитации
  • отсутствие кожных рубцов

Повышение эффективности лечения мочекаменной болезни остается важной проблемой современной урологии во всем мире, в том числе и в Казахстане. Стоит отметить, что в настоящее время в связи с развитием современных медицинских технологий, важную роль в лечении мочекаменной болезни приобретают малоинвазивные или эндоскопические методы, в том числе контактно-лазерная литотрипсия. Несмотря на то, что этот метод считается относительно новым, он является признанным как высокоэффективный и наиболее безопасный, в особенности при лечении камней почек и мочеточника.

Опыт применения контактно-лазерной литотрипсии в условиях отделения урологии ГКБ №7 Алматы значительный. Данные операции являются стандартными, за год урологи клиники выполняют до 500 оперативных вмешательств.