Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В Школе инсульта при Городской клинической больнице №7 города Алматы обсуждали «Опыт применения кортексина в лечении ишемического инсульта». Встреча в формате «круглого стола» была организована в рамках празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан и посвящена вопросам, связанным с лечением инсульта и последующей реабилитацией инсультных пациентов. Круглый стол организован Школой инсульта ГКБ №7 совместно с КазНМУ имени С. Д. Асфендиярова при поддержке фармацевтической компании «Герофарм». Стоит отметить, что Школа инсульта при ГКБ №7 была организована в 2006 году. Это была самая первая школа инсульта по Казахстану.

На круглом столе присутствовали ведущие специалисты ГКБ №7: врачи неврологи, инсультологи, нейрохирурги, психологи, терапевты, а так же интерны, врачи - резиденты КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова. В программе встречи лекции: «Ишемический инсульт. Инновационные методы лечения», «ДЭП и ишемический инсульт. Лечение кортексином», «Нейропротекция и восстановление нарушенных функций при ишемическом инсульте», «Решение клинических ситуаций» и др., выступления представителей компании «Герофарм» и видео-показ.

С докладом выступил врач–невропатолог консультативно-диагностического центра ГКБ №7 д.м.н., профессор Бекмурат Раимкулов. Он сообщил аудитории о комплексном лечении дисциркуляторной энцефалопатии препаратом кортексин, об эффективности данного лекарственного средства в остром и восстановительном периодах ишемического инсульта.



Главный инсультолог города Алматы, заведующий 2-м инсультным отделением ГКБ №7 Махсут Ибрагимов рассказал присутствовавшим о проблеме инсульта, об инновационных методах его лечения и помощи инсультным пациентам в реабилитационный период.



Между тем, по данным ВОЗ инсульт признан глобальной эпидемией, угрожающей жизни и здоровью населения всего мира. Ежегодно во всем мире происходит более 15 млн. случаев заболеваемости мозговым инсультом. В настоящее время инсульт занимает 3 место среди причин смертности среди казахстанского населения и считается одной из главных причин инвалидизации у пожилых людей.

Прошедший круглый стол направлен на популяризацию здорового образа жизни и профилактику неинфекционных заболеваний. Способствует повышению уровня знаний интернов, резидентов, врачей по актуальным проблемам сердечно-сосудистых заболеваний и нейрореабилитации.