Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На базе ГКБ №7 г. Алматы прошла

На базе ГКБ №7 г. Алматы прошла лекция руководителя «Городского центра по лечению тяжелого сепсиса» НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург) профессора Шляпникова «Городского центра по лечению тяжелого сепсиса» НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе...

На базе ГКБ №7 г. Алматы прошла лекция руководителя «Городского центра по лечению тяжелого сепсиса» НИИ скорой помощи им. И.И. Джанелидзе (Санкт-Петербург) профессора Шляпникова С.А. В мероприятии приняли участие заместители главного врача ГКБ №7, заведующие отделениями стационара, ординаторы, кафедральные сотрудники, резиденты. Тема лекции: «Диагностические маркеры сепсиса. Роль прокальцитонина в выборе тактики антибактериальной терапии».

Как отметил лектор, прокальцитонин является передовым лабораторным тестом, который позволяет определить бактериальную или вирусную инфекцию и входит в России в протоколы диагностики и лечения заболеваний. По мнению, заместителя главного врача по хирургии ГКБ №7 Ильдара Курмаева, прокальцитонин широко применяется в мировой медицине, а выступление российского врача, еще раз подтвердило необходимость внедрения данного маркера в широкую практику в Казахстане. «Четкое дифференцирование типов инфекции позволяет своевременно проводить антибактериальную терапию, что в свою очередь, обеспечит более высокую выживаемость пациентов и качество лечения, а так же колоссально экономит средства, направленные на лечение пациентов. В седьмой ГКБ данный тест успешно применяется более трех лет»,- в частности сказал Курмаев.