Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Пациентка Б. 45 лет. Обратилась в больницу месяц назад с жалобами на периодические головные боли и нарушение зрения в левом глазу.

Нейрохирурги седьмой городской больницы Алматы успешно провели операцию на голове с использованием пока единственной по странам СНГ новой модели нейрохирургического оборудования.

Пациентка Б. 45 лет. Обратилась в больницу месяц назад с жалобами на периодические головные боли и нарушение зрения в левом глазу. При обследовании была выявлена аденома гипофиза, которая и явилась причиной сдавления зрительных нервов. Операционной бригадой проведена операция по удалению опухоли с использованием нейрохирурческой навигации интегрированной с интероперационным КТ – томографом и микроскопом последнего поколения. Это пока единственное в Казахстане и первое в странах СНГ высокотехнологичное оборудование последнего поколения с церебральным и спинальным модулями для проведения операций на головном и спинном мозге широко известной немецкой компании Brainlab. По словам оперировавшего нейрохирурга Гани Аханова, уникальность этой операции заключается в соединении трех аппаратов, работающих как единый механизм, что дает хирургу широкие возможности при проведении операции. «Это мечта любого хирурга, когда у него под рукой все имеется»,- отметил Аханов.

Оборудование: нейрохирургическая навигация с церебральным и спинальным модулями для проведения операций на головном и спинном мозге. Головной модуль оснащается интеграцией с микроскопом, что дает нейрохирургу возможность видеть разнообразные зоны интереса, будь то опухоли или гематомы. Спинальный модуль позволяет проводить точную установку транспедикулярных винтов в тело позвонка или определять разного рода опухоли. Интероперационный КТ – томограф позволяет, не выводя пациента за пределы операционной, проводить интероперационный контроль, то есть контролировать непосредственно процесс и результат удаления опухоли или гематомы, или транпедикулярных винтов. Уникальность данной системы в том, что не требуется регистрации пациента и предварительных данных КТ или МТР-исследований, что сокращает время операции и время анестезии. Это касается и экстренных операций. Нейронавигация позволяет точно определить и локализовать то место, где будет проводиться хирургическая манипуляция.

Что дает хирургу использование данной конфигурации: уверенность, с помощью нейронавигации хирург видит, как далеко зашел и куда дальше идти ему не стоит; точность и контроль хода операции, например, контролировать, насколько чисто удалена опухоль; легче ориентироваться в узком пространстве носовой полости.

Пациенту: уменьшение времени анестезии; сведение к минимуму возможных повреждений артерий и зрительного нерва; минимизация послеоперационного периода; предупреждение послеоперационных осложнений, с целью максимального сохранения качества жизни пациентов.