Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

В рамках проведения месячника, приуроченного к Всемирному Дню по борьбе с туберкулезом, сотрудники поликлиники при городской клинической больнице №7 города Алматы, в частности врач-фтизиатр Утемуратова Каракоз Адаевна, ответственный врач профилактики и социально-психической помощи Калкеева Салтанат Серикбаевна, психологи и медсестра кабинета ЗОЖ, социальный работники провели семинар на тему: «Моя история успеха».

Также проведена информационно - разъяснительная работа по данной теме среди прикрепленного населения.

В этот день все желающие получили консультацию специалистов терапевта, фтизиатра, психолога и социального работника.

Туберкулез – это широко распространенное инфекционное заболевание, представляющее серьезную глобальную проблему.

Возбудителем является туберкулезная палочка (бацилла Коха). Источник заболевания – больной заразной (открытой) формой туберкулеза. Во время разговора, чихания, кашля он выделяет в окружающую среду с капельками мокроты огромное количество возбудителя, который после высыхания мокроты долго остается жизнеспособными, особенно в слабоосвещенных местах. В высохшей мокроте и на различных предметах он выживает до 6-8 месяцев. Возможна передача возбудителя через посуду, белье, книги. Без своевременной изоляции и лечения каждый человек с активной формой туберкулеза может заразить до 10-15 человек в год. Болезнь может поразить любого человека, независимо от его социального положения и материального достатка.

Признаки туберкулеза:

- продолжительный (более 2-3 недель) кашель, в запущенных случаях – кровохарканье;

- затрудненное дыхание, боль в груди;

- быстрая утомляемость, слабость;

- снижение аппетита, резкая потеря веса;

- повышенная температура к исходу дня и лихорадочное состояние;

- повышенная ночная потливость.

Раннее обращение в лечебное учреждение и своевременно начатое лечение – гарантия полного выздоровления. Борьба с туберкулезом будет успешной при условии соблюдения правил борьбы с коварной болезнью.