Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Участие в ней приняли специалисты в области нейрохирургии из Казахстана и из 8-ми стран ближнего и дальнего зарубежья (Литва, Израиль, Италия, Российская Федерация, Грузия, Украина, Кыргызстан, Узбекистан).
На конференции рассматривались актуальные вопросы современной нейрохирургии. Основные темы – нейроонкология, инсульт, патологии спинного мозга и позвоночника. Об этом сообщила пресс-служба ГКБ №7.


Задачи и цели международной конференции – обсуждение ведущими нейрохирургами Казахстана и зарубежных стран современного состояния нейрохирургической службы, ее приоритетных направлений развития. Вместе с тем, укрепление международных связей и взаимообмен опытом с ведущими зарубежными клиниками. В конечной цели – развитие оказания практической помощи нейрохирургическим пациентам.
Организаторы международной конференции: Городская клиническая больница №7 УОЗ г. Алматы; КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова (кафедра нейрохирургии); Казахская ассоциация нейрохирургов; Общество нейрохирургов г.Алматы.
В рамках двухдневной конференции прошли 4 пленарных заседаний, заслушано более 40 докладов и пленарных выступлений 40спикеров из числа казахстанских специалистов и зарубежных гостей. Состоялся мастер-класс по спинальной нейрохирургии «Первичные опухоли спинного мозга: текущие и новые подходы к хирургическим доступам» (Бывальцев Вадим Анатольевич, Российская Федерация).
С приветственными словами выступили:
Ректор КазНМУ им. Асфендиярова Шоранов Марат Едигеевич;
Заместитель Председателя Правления АО «Национальный центр нейрохирургии» Тынышбаев Талгат Тынышбаевич;
И.О. заместителя руководителя Управления общественного здравоохранения города Алматы Имангалиева Назгуль Мелисовна;
Заместитель главного врача ГКБ №7 Шерияздан Жадыра Слямовна;
Заведующий нейрохирургическим отделением №4 ГКБ №7, руководитель Центра нейрохирургии г. Алматы Дюсембеков Ермек Кавтаевич.
В интервью журналистам профессор Дюсембеков отметил, что подобные встречи ведущих мировых нейрохирургов имеют большую значимость. Специалисты в области нейрохирургии – динамично развивающегося направления в медицине, обсуждают новые идеи, методы и способы лечения, делятся мнениями, своим опытом, перенимают друг у друга этот опыт. По его словам, нейрохирурги на сегодня обеспечены необходимым новейшим специализированным оборудованием. На базе ГКБ №7 оснащение современным оборудованием на должном уровне благодаря государственной поддержке, местной исполнительной власти, Управлению общественного здоровья, и, конечно же, - руководству нашей 7 горбольницы.
Как отметил руководитель Центра нейрохирургии Литвы Аримантас Тамашаускас: «В нейрохирургии прогресс большущий сделан и в Астане, и в Алматы. Это точно. Имеются все базовые реликты микрохирургии, базовая техника, аппаратура. И практика самих нейрохирургов».