Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Кости как у молодой. В Алматы успешно прооперировали 101-летнюю женщину. У нее был перелом шейки бедра. Во время операции врачи заметили особенность – костная ткань их пациентки совсем не соответствует ее почтенному возрасту – она очень крепкая, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Орын апа удивляет все отделение. Несколько дней назад она не могла ходить из-за тяжелой травмы. Женщина упала и сломала шейку бедра. Перелом был сложный со смещением. Решилась на операцию и теперь уверенно гуляет по палате и коридору, хоть и с ходунками.

«Костная структура данной пациентки была очень плотной, это не был склероз, а именно плотная костная ткать. Из этих соображений ей был установлен бесцементный эндопротез, хотя в возрасте от 90 и выше мы ставим протез с фиксацией на цементе», – отметил заведующий отделением травматологии 7 клинической больницы Алматы Рамазан Аскеров.

Восстанавливается 101-летняя пациентка быстрее нормы. Вставать и сидеть смогла уже на вторые сутки после операции. Говорит, никакого секрета в ее бодрости и долголетии нет. Все дело в здоровом питании и физической активности.\\

Не дают стареть бабушке Орын внуки и правнуки, их у нее больше полсотни. Надеется, что уже через пару дней увидит свою большую семью.