Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

19 марта текущего года депутаты Сената Парламента РК Бакытжан Жумагулов, Динар Нукетаева, Султанбек Макежанов, Дана Нуржигит и Нурторе Жусип, а так же заместитель руководителя УОЗ г. Алматы Светлана Елеусизовна, депутат Маслихата г. Алматы, член фракции «Аманат», главный врач ГКБ №5г. Алматы Болат Садыков с рабочим визитом побывали в Городской клинической больнице №1 и Городской клинической больнице №7.
Городская клиническая больница №7 города Алматы является самой крупной многопрофильной градообразующей клиникой мегаполиса и одной из крупнейших медицинских организаций в Республике Казахстан. Медицинская помощь в экстренном и плановом порядке оказывается по 16 профилям населению города Алматы и всего региона страны. Функционируют нейрохирургический центр, в составе которого 4 отделений, инсультный центр 3-го уровня, терапия, гемодиализный центр, отделения хирургии, урологии, гинекологии, единственные в городе специализированные отделения эндокринологии, гематологии, нефрологии. В структуре клиники имеется поликлиника, где оказывается весь объем первичной медико-санитарной помощи. Больница является клинической базой 17 кафедр ведущих медицинских научных центров и вузов Казахстана. ГКБ № 7 работает в круглосуточном режиме, в формате 24/7. В настоящее время в клинику ежесуточно обращаются более 300 пациентов, в период пандемии обращаемость до 500 человек; в год более 80 тысяч пациентов, из них практически 25 тысяч проходят лечение, как в круглосуточном, так и в дневном стационарах. Ежедневно выполняются от 50 до 100 экстренных и плановых оперативных вмешательств. Стационар рассчитан на 750 койка-мест.
Клиника оснащена современным лабораторным, диагностическим, операционным оборудованием, в том числе дорогостоящим (ангиографы, МРТ, КТ - аппараты, операционные микроскопы и др.). Клиника обеспечена централизованным медицинским кислородом. Установлен современный модуль для обеззараживания и дальнейшей утилизации медицинских отходов. На 100% клиника обеспечена медицинскими газами, в каждой палате установлены консоли для кислорода.
Депутаты Сената побывали в новом здании приемного покоя ГКБ №7, соответствующего всем санитарным и техническим нормам и стандартам, построенного за период с 2020 по 2021 г., в рамках мер по развитию системы здравоохранения города.
В ходе встречи медицинские работники рассказали о процессе лечения и по вопросам дальнейшего улучшения качества оказываемой медицинской помощи населению. Сенаторы интересовались и проблемными вопросами и трудностями, с которыми сталкиваются медорганизации в процессе своей деятельности. Обсудили вопросы нехватки кадров, повышения мотивации врачей. Поинтересовались тем, какая требуется больнице помощь от государства для дальнейшего улучшения лечебного процесса и качества оказываемой медицинской помощи. Поднимался вопрос о необходимости проведения капитального ремонта, как и в ряде павильонов стационара, так и в здании поликлиники, включая фасад зданий.
Как было отмечено руководством ГКБ №7, многопрофильная экстренно-плановая клиника функционирует с 1991 года в режиме нон-стоп, на протяжении более 30 лет не останавливала свою работу ни на минуту.
Сенаторы заверили, что все проблемные вопросы будут доведены до соответствующих государственных органов и будут взяты на личный контроль депутатского корпуса.
Сенаторы так же подчеркнули, что сотрудники ГКБ №7 и ГКБ №1 г. Алматы во время январских событий проявили мужество, преданность профессии и поблагодарили их за высокий профессионализм . Было отмечено, что работая в экстремальных условиях, они не прекращали бесперебойно и оперативно оказывать необходимую квалифицированную медпомощь всем нуждающимся в ней пациентам.