Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На базе Городской клинической больницы №7 г.Алматы (далее- ГКБ№7) состоялась конференция, приуроченная Всемирному дню борьбы с инсультом и посвященная к 30-летию Независимости Республики Казахстан, 30-летнему юбилею ГКБ№7.

В 2006 году Всемирная организация по борьбе с инсультом объявила 29 октября Всемирным днем борьбы с инсультом(World Stroke Day) в целях информирования общества об этой болезни и с призывом к срочным активным действиям против данного грозного заболевания.

Инсульт – это нарушение кровообращения в головном мозге, вызванное закупоркой или разрывом сосудов. Это состояние, когда сгусток крови – тромб – или кровь из разорвавшегося сосуда нарушает кровоток в мозге. Недостаток кислорода и глюкозы приводит к смерти клеток мозга и нарушению двигательных функций, речи или памяти. Часто становится причиной инвалидности и смерти.

В последние годы число случаев этого опасного заболевания значительно возросло по всему миру.

Специалисты считают, что на уровень заболеваемости влияют:

  • образ жизни
  • наличие стрессов
  • неправильное питание
  • лишний вес
  • малоподвижный образ жизни
  • хронические заболевания
  • вредные привычки
И как отмечают врачи, защититься от этой болезни, предупредить инсульт можно, комплексно соблюдая все меры профилактики.

Современные и наиболее актуальные проблемы проблемы инсульта были рассмотрены в рамках конференции.
Окрыл конференцию главный врач ГКБ №7 профессор Рамазанов М. Е.
С приветственным словом выступил Президент Ассоциации неврологов профессор Нургожаев Е.С.
Модератор конференции - заместитель главного врача по медицинской части (терапия) Шерияздан Ж.С.
С работой инсультной службы города Алматы в форме доклада ознакомила главный внештатный специалист, инсультолог УОЗ г.Алматы, заведующая инсультным отделением №1 ГКБ№7 Дюсембаева Ж.Б.

Доклад на тему “Инновационные методы лечения ОНМК” представил нейрохирург отделения сосудистой нейрохирургии ГКБ№7 Калдыбаев С.Т.
Заведующая кафедрой нервных болезней КазНМУ им.Асфендиярова, главный невролог МЗ РК, член Ассоциации неврологов РК, Лиги неврологов, профессор Туруспекова С.Т. выступила с докладом “Инновационные липосомальные технологии в реабилитации”.
Далее аудитория ознакомилась с докладом врача-невролога НСО-1 ГКБ№7 Панкевич В.Е.
Так же были заслушаны доклады резидентов 1курса кафедры нервных болезней КазНМУ.

Конференция прошла на высоком профессиональном уровне.
Материалы докладчиков были очень актуальными и содержательными. Доклады представляют несомненный интерес для участников и должны быть использованы в практической деятельности.