Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Ежегодно 1-го октября принято отмечать День пожилого человека. В 2021 году он будет отмечаться юбилейный, 30-ый раз.

Ежегодно 1-го октября принято отмечать День пожилого человека. В 2021 году он будет отмечаться юбилейный, 30-ый раз.

За это время, по официальным данным, продолжительность жизни в Казахстане увеличилась на 5 лет – с 68 до 73. К 2025 году, согласно Стратегическому плану развития страны, она увеличится до 75 лет.

Что для этого делается?

ПЕРВОЕ. Проводятся профосмотры и скрининговые исследования на раннее выявление распространенных заболеваний и предупреждения преждевременной смертности.

По данным министерства здравоохранения РК, каждый пятый в возрасте 30-70 лет умирает от неинфекционных заболеваний - сердечно-сосудистых, хронических заболеваний легких, онкологии или диабета.

Для профилактики болезней среди пожилого населения в стране созданы 850 школ активного долголетия, в которых проводится обучение принципам здорового питания, физической активности, аспектам ЗОЖ, самостоятельного определения АД, сахара крови, пульса, обучение навыкам саморегуляции, оказываются услуги психолога.

ВТОРОЕ. Государство гарантирует каждому пенсионеру по возрасту доступ к расширенному пакету ОСМС, предоставляя им автоматический статус застрахованности в системе, как льготной категории граждан. К слову, сегодня число лиц возрасте старше 65 лет в Казахстане составляет около 7,5% от общей численности населения, с ежегодным приростом числа пожилых в среднем на 4-5%.

Помимо этого, доступ к пакету имеют все пациенты, состоящие на Д- учете по социально-значимым, хроническим или опасным для общества заболеваниям. Как показывает статистика, основная масса лиц старшего возраста страдает длительно протекающими многочисленными хроническими заболеваниями, нередко от 3-х до 5-ти заболеваний у 1-го больного. У двух третей лиц старше 65 лет есть артериальная гипертензия, у каждого второго – ишемическая болезнь сердца, а у каждого третьего – сахарный диабет.

ТРЕТЬЕ. В рамках Госпрограммы развития здравоохранения на 2020-2025 годы утверждена Дорожная карта по совершенствованию геронтологической службы на 2021-2023 годы. Документ размещен на сайте МЗ РК и направлен в акиматы для исполнения.