Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Варикозное расширение вен мошонки (варикоцеле) и тазовый варикоз теперь будут лечить в Городской клинической больнице №7 города Алматы (ГКБ №7). Эндоваскулярные хирурги ГКБ №7 успешно провели первую операцию по эндоваскулярной эмболизации яичковой вены при варикоцеле. Накануне в рамках инновационного мастер-класса с приглашенным проктором с г. Актау, интервенционным эндоваскулярным хирургом, специализирующимся на лечении пациентов с такой патологией Кастер Байжанулы, совместно с заведующим отделом интервенционной кардиологии и эндоваскулярной хирургии ГКБ №7 Анартаевым Сакеном Мурасовичем проведены 3 операционные процедуры эндоваскулярной эмболизации пациентам с выявленным варикоцеле.

Несмотря на то, что были особенности прохождения к яичковой вене из-за сложной анатомии у пациентов, операции проведены успешно. Такие примеры показывают, как успешно с использованием инновационных расходных материалов можно проводить подобные операции, в данном случае всем пациентам были установлены инновационные спирали японского производителя, которые успешно закрыли кровоток в вене, цель была достигнута.

Данные операции были проведены малоинвазивно, т.е. без каких либо больших разрезов и швов, а через маленький прокол (1-2 мм.) в вене, что позволяет пациенту очень быстро восстановиться, без ущерба по времени, ведь нахождение в клинике при такой методике занимает всего 1-2 дня.

Как отметил главный врач ГКБ №7 Манас Рамазанов , который всегда ищет мировые инновации в медицине и успешно внедряет их в клинике: «Данное направление будет развиваться. Мы рады, что сможем помочь еще одной категории граждан нашего города и всего южного региона лечить данный недуг в стенах нашей клиники. Для этого у нас есть и квалифицированный состав, который может решить задачи любой сложности, и современное оборудование, и необходимый инновационный расходный материал, который сейчас применяется во всем мире, а теперь и у нас».

В настоящее время все 3 пациента чувствуют себя удовлетворительно и выписаны из стационара. После этой операции пациенты могут планировать полноценно свою семейную жизнь.