Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

30-летняя годовщина Независимости Казахстана совпала с 30-летним юбилеем ГКБ №7 Алматы.

Одна из крупнейших многопрофильных экстренно-плановых больниц страны была введена в эксплуатацию в 1991 году, является ровесницей Независимости РК. В ГКБ 7 трудятся более 1800 сотрудников, из них 1504 - это медицинский персонал. Молодые кадры- ровесники Независимости, родившиеся в 1991 году - 57 человек: врачей – 32, средний и младший медперсонал составляют 25 человек, передает Деловой Казахстан.

Наставники молодых специалистов опытные врачи ГКБ 7 с гордостью говорят о них, как о грамотных кадрах, достойной смене. Стоить отметить, что наши молодые сотрудники особо себя проявили с самого начала коронавирусной пандемии 2020 года, когда продемонстрировали большое мужество, самоотверженность и верность профессии, изъявив желание работать на передовой в борьбе с КВИ. Молодые врачи терапевты, эндокринологи, кардиологи под руководством опытных коллег пошли работать в фильтры приемного покоя, так называемые «грязные зоны» и провизорно-инфекционные отделения клиники и были на передовой в борьбе с КВИ. Все они с первого дня в красной зоне осознавали ответственность и были готовы к тяжелой работе. Врачи проходили подготовку в новых реалиях коронавирусной пандемии. Мы сегодня расскажем о некоторых из них.

Апбасова Улжан Закировна –1991 года рождения. В Городской клинической больнице №7 г. Алматы работает 5 лет. В настоящий момент заведует инфекционным отделением №1 ГКБ 7. До коронавирусной пандемии работала заведующей отделением эндокринологии ГКБ 7. Директор филиала Ассоциации врачей-эндокринологов Казахстана РОО АВЭК. Отмечена Благодарственными письмами местных исполнительных органов. На передовой борьбы с Covid-19 c первых дней пандемии. Проявила себя как грамотный организатор, специалист высокого уровня подготовки. За период с начала пандемии и до настоящего момента в инфекционном отделении, возглавляемом Улжан Апбасовой, от коронавирусной инфекции излечились 1500 пациентов. «Очень открытый, внимательный и вежливый, а главное образованный врач»,- говорят о ней пациенты и их родственники.

Вам спасибо, низкий поклон! Спасибо Вам, спасибо всем медикам Казахстана! Вы делаете подвиг! Я низко преклоняю голову перед вами, персоналом. Огромное Вам человеческое спасибо!». Вот такие отзывы мы получаем от наших бывших пациентов, и это придает нам огромный импульс в нашей дальнейшей работе, окрыляет можно сказать»,- поделилась Улжан Апбасова.


Гаражаева Лаура Шамильевна - 1991 года рождения. Терапевт-нефролог, работает в инфекционном отделении. Стаж работы 5 лет.

«В самом начале не все медицинские работники были морально готовы работать с КВИ. Неизвестный вирус, заболевание раньше неизученное, весь мир столкнулся с ним впервые. Медицина всего мира не знала, как эффективно лечить от этой опасной инфекции. Боялись и мы. Но мы понимали, что не можем изменить своему профессиональному долгу и добровольцами пошли в красную зону. Благодаря наставлениям наших старших и более опытных коллег, поддержке руководства клиники, методическим рекомендациям и протоколам лечения МЗ РК мы, молодые врачи быстро собрали себя и с уверенностью приступили к работе во имя спасения наших граждан. И эта работа продолжается по сей день»,- говорит Лаура Гаражаева.

Ровесники Независимости РК работают и в нашем Центре нейрохирургии ГКБ 7.

Меркибеков Еркебулан Талгатулы, 1991года рождения. Нейрохирург.

Окончил школу с золотой медалью. Бакалавр и интернатуру по хирургии - с красным дипломом. Окончил кафедру нейрохирургии КАЗМУНО на базе ГКБ №7 с последующим трудоустройством. НА данный момент работает в СНХО ГКБ 7 нейрохиргом. До этого ассистировал в более 1000 нейрохирургических операциях, более 70-80 операций были выполнены самостоятельно ( удаление внутримозговой гемотомы, суб-,эпидуральные гематомы, удаление межпозвонковой грыжи диска, декомпрессионные операции головного мозга, спинного мозга, селективную церебральную ангиографию, разные доступы к головному мозгу при нейрохирургических патологиях и другие).

Нейрохирург Меркибеков вспоминает один из последних сложных случаев: пациентка 1962 г.р. поступила в ГКБ 7 с диагнозом: "ЦВЗ. ОНМК по геморрагическому типу с формированием внутримозговой гематомы в левой теменно-височной долях головного мозга. Отек головного мозга. Дислокационный синдром. Правосторонняя гемиплегия. Афазия. Артериальная гипертензия 3, риск 4. ИБС. Стенокардия напряжения. Реваскуляризация миокарда путем стентирования.

В экстренном порядке взята на оперативное лечение по жизненным показаниям. Проведена костно-резекционная трепанация черепа в левой лобной, теменной и височной области с подвисочной декомпрессией. Микрохирургическое удаление острой субдуральной гематомы левой гемисферы головного мозга и внутримозговой гематомы левой височно-теменной долей головного мозга под нейронавигацией.

Был высокий риск большой кровопотери из-за приема антиагрегантов, антикоагулянтов; повторного кровоизлияния после операции.

На данный момент больная без неврологического дефицита, качество жизни не страдает.

Туралиев Аибек Ерланович, 1991 года рождения. Нейрохирург.

Окончил резидентуру по специальности нейрохирургия в Казахском медицинском университете непрырывного образования города Алматы. Как отмечает сам доктор Туралиев, процесс обучения в резидентуре был тернист и не прост. «4 года резидентуры провел на базе ГКБ 7,и здесь я нашел свое место, хоть и незначительное в большом мире медицины. До сегодняшнего дня со дня поступления в резидентуру ассистировал около 1000 открытых и малоинвазивных операциях на головном и спинном мозге, а также на сосудах головного мозга. Самостоятельно выполнил около 60-ти операций на головном мозге. Очень рад, что удостоился чести работать в хорошем и слаженном коллективе ГКБ 7 г. Алматы»,- рассказал молодой нейрохирург.

Источник материалаі: www.dknews.kz