Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается ежегодно 24 марта.

Туберкулез -это инфекционное заболевание, вызываемое микобактериями туберкулеза,больше известными как бациллы или палочки Коха. Поражаются преимущественно легкие(80%), реже другие органы (20%). Ранняя диагностика и своевременное лечение- это ключевой момент в борьбе с туберкулезом.

Признаки, которые необходимо знать: кашель более 2-х недель, резкое похудание, потливость, боли в грудной области, кровохарканье, слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры тела.

Наличие кашля более 2-х недель является прямым показаниям для немедленного проведения обследования в любом медицинском учреждении. Инновационные ускоренные методы диагностики туберкулеза и его лечения, основанные на международных стандартах, доступны каждому гражданину на бесплатной основе.

Если у вас родился малыш, помните о необходимости вашего прохождения флюорографического обследования на туберкулез в течении месяца после выписки из родильного дома.

Если вы прибыли в Казахстан на временное проживание, в том числе по трудовой миграции, помните о необходимости проведения обязательного флюорографического обследования на туберкулез.

Необходимо обязательно ежегодно проходить флюорографическое обследование на туберкулез.

Правовая информация по туберкулезу:

  • лица, болеющие туберкулезом подлежат обязательному лечению и диспансерному наблюдению, обеспечиваются необходимыми лекарственными средствами;
  • за гражданами, временно утратившими трудоспособность в связи с заболеванием, СОХРАНЯЕТСЯ МЕСТО РАБОТЫ;
  • к работе допускаются все лица с туберкулезом, успешно завершившие курс лечения и имеющие медицинское заключение о допуске;
  • лица с ограниченными процессами без определения микобактерии туберкулеза в мазке мокроты, находящиеся на амбулаторном этапе, независимо от категории и фазы лечения, имеющие удовлетворительное состояние, хорошую переносимость противотуберкулезных препаратов и приверженность к контролируемому приему противотуберкулезных препаратов, могут быть допущены к учебе или труду, за исключением работников родильных домов, детских больниц, отделения патологии новорожденных и недоношенных, дошкольных организаций( детские сады/ясли, дома ребенка, детские дома, детские санатории) и младших классов школьных организаций;
  • каждый работник имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой- либо дискриминации.

Помните, туберкулез - излечим!

Информация предоставлена врачом- фтизиатром поликлиники при ГКБ№7 г.Алматы Каракоз Утемуратовой.