Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Во всех странах женщин в нейрохирургии менее 10%. Ведь эта профессия традиционно считается мужской. Девушка, выбравшая ее, должна быть готова к физическим сложностям: ей придется дежурить сутками, работать по ночам, часами стоять на операциях, плюс ненормированный рабочий график... Но если выбор профессии обусловлен призванием – ты на своем месте и ты – профессионал.

В нейрохирургическом центре ГКБ №7 Алматы работают три молодых нейрохирурга – представительницы прекрасного пола, искренне преданные своей профессии. Одна из них – доктор Жулдуз Садыкова. Она – творческий человек, увлекается поэзией, любит оперу, балет, театр, музыку. Очень грамотный автор научных и научно-популярных публикаций на медицинскую тему. Но основная ее миссия – спасать жизни.

Еще учась в школе, Жулдуз знала о своей будущей профессии. В 2010 году она закончила педиатрический факультет, после поступила в интернатуру по детской хирургии. Жулдуз решила выбрать специальность нейрохирурга и поехала учиться в Новосибирский Государственный медуниверситет. С успехом закончила клиническую ординатуру, аспирантуру. Врачом-нейрохирургом начала работать в России, сейчас трудится в родном Алматы.

Она не только практикующий врач, но и является клиническим куратором, делится знаниями с молодыми врачами-резидентами. Всегда стремится повышать свой профессиональный уровень, участвуя в различных международных конференциях, мастер-классах и семинарах, ведь медицина не стоит на месте и всегда требует идти в ногу со временем.

«Нейрохирургия – это не только сложнейшие операции, но и подготовка пациентов к оперативному вмешательству, послеоперационное ведение пациентов, бумажная работа. Чтобы быть хорошим нейрохирургом, надо быть готовой проводить на работе больше времени, чем дома, выработать в себе стрессоустойчивость. Трудностей в нашей профессии немало, но я ни секунду не сомневалась, что в свое время сделала правильный выбор. Хорошо сделанная операция приносит огромнейшее удовлетворение», – поделилась доктор Жулдуз.

Аида Жайлаубаева родилась в сельской местности Алматинской области и всегда мечтала о жизни в большом динамичном городе. На выбор профессии врача повлияла старшая сестра. Сейчас Аида работает в одной из самых больших клиник города – нейрохирургическом центре Алматы.

«Это, безусловно, огромная школа жизни, постоянного личностного и профессионального роста. Ургентная служба, плановые операции, обходы, перевязки, беседы с пациентами и их родственниками занимают основную часть времени моей работы. Нельзя забывать и об образовании. Поэтому считаю, что надо всегда идти вперед и работать над собой. Человек, который «грызет» гранит науки и работает над собой, всегда будет грамотен в своей профессии.

Профессия постоянно давала мне возможность развиваться. Работая в ГКБ-7, успела пройти различные курсы в России, Турции, ОАЭ, в столице Казахстана. Помимо основной работы, занимаюсь интраоперационным нейромониторингом и функциональной диагностикой нейрохирургических пациентов. Нейрохирургия захватывает меня больше всего. Она заставляет каждый раз заново оценивать свои способности, проверять себя на прочность», – поведала Аида Жайлаубаева.

Алматинка Алина Николаева с детства мечтала быть врачом, продолжать дело родителей.

«Нейрохирургия, как специальность, заинтересовала меня с первых курсов; тогда мне казалось, что это нечто эфемерное, но чрезвычайно интересное. Но, к сожалению, к окончанию учебы в 2005 году выяснилось, что интернатуры по нейрохирургии в КазНМУ не было. Я закончила интернатуру по онкологии. Затем чуть позже, поработав онкологом-хирургом, прошла первичную специализацию по неврологии. Затем подала документы в резидентуру по нейрохирургии в АГИУВ. И мечта сбылась, я – врач-нейрохирург, работаю в Нейрохирургическом центре самой крупной больницы города Алматы», – рассказала доктор Алина.

Самым главным в своей работе она считает моральное удовлетворение от проделанной работы: результат – спасение жизни. «Когда поступает крайне тяжелый пациент после травмы в коматозном состоянии, практически на грани жизни и смерти, совместными усилиями с коллегами, нашими анестезиологами-реаниматологами, средним и младшим медицинским персоналом, нам удается буквально вырвать пациента из лап смерти, он выписывается и уходит домой на своих ногах. Это дорогого стоит – спасенная человеческая жизнь», – считает Алина Николаева.

Такие они, наши прекрасные девушки-нейрохирурги: сильные, обаятельные, целеустремленные, грамотные профессионалы, спасающие жизни людей и стоящие на страже здоровья наших граждан.