Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Наша страна следует последним рекомендациям ВОЗ в плане лечения и медицинского сопровождения пациентов с этим диагнозом.

Наша страна следует последним рекомендациям ВОЗ в плане лечения и медицинского сопровождения пациентов с этим диагнозом.

В ООН считают, что Казахстан - одна из редких стран в регионе, которая следует последним рекомендациям ВОЗ в плане лечения и медицинского сопровождения пациентов с ВИЧ, передает Today.kz.

Казахстан закупает все необходимые препараты и тесты за счет государственных средств, множество людей могут конфиденциально узнавать про свой ВИЧ-статус. Практика, которая начала применяться в Казахстане в качестве пилотного проекта, дает хорошие результаты. На порядок удалось добиться снижения ВИЧ-инфицирования среди беременных женщин и наркоманов. 13% казахстанцев ежегодно проходят тестирование.

Об этом на брифинге в СЦК рассказала и.о. директора офиса Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС) в Центральной Азии Габриэлла Ионашку.

"В 2020 году внимание всего мира было приковано к пандемии коронавируса и ее влияние на жизнь и благополучие людей. Эта пандемия еще раз показала нам, насколько тесно связаны вопросы здоровья и здравоохранения с другими важными проблемами - такими, как борьба с неравенством, права человека, гендерное равенство, социальная защита и экономический рост. Благодаря современному лечению человек с ВИЧ и СПИД может прожить нормальную жизнь. Это лечение есть и в Казахстане. Такие революционные, новые подходы, как препараты для профилактики ВИЧ, контактная профилактика, интеграция услуг, подавление вирусной нагрузки до неопределенного уровня, полностью убирают риски передать ВИЧ другому человеку. Ну, и комплексное половое просвещение дает людям возможность защитить себя от инфицирования ВИЧ, а людям, живущим с ним, вести привычный образ жизни", - отметила спикер.

Эксперт посоветовала больше читать специальной литературы и беречь себя и своих близких.

Источник: http://today.kz