Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Несмотря на снижение заболеваемости Covid-19 среди населения, поликлиническая служба Городской клинической больницы 7 г.Алматы продолжает наращивать потенциал на уровне ПМСП по борьбе с коронавирусной инфекцией. В целом проводится системная работа, внедрены новые алгоритмы работы с пациентами.

Несмотря на снижение заболеваемости Covid-19 среди населения, поликлиническая служба Городской клинической больницы 7 г.Алматы продолжает наращивать потенциал на уровне ПМСП по борьбе с коронавирусной инфекцией. В целом проводится системная работа, внедрены новые алгоритмы работы с пациентами. Для мониторинга «ковидных» пациентов на амбулаторном уровне работают мобильные бригады.

  • Возобновлено проведение скрининговых осмотров взрослого населения.
  • Выполняются программные работы по объединению Даму Мед и КМИС (комплексная медицинская информационная система) в рамках Обязательно го социального медицинского страхования.
  • Проводится динамическое наблюдение на дому пациентов старше 60 лет, в соответствии с Приказом МЗ РК «Об организации медицинской помощи за больными с подозрением и с заболеванием Covid-19”.
  • Пациентам с хроническими заболеваниями, входящих в группу риска, медицинские работники поликлиники доставляют бесплатные лекарства на дом.
  • Участковые медицинские сестры проводят санитарно-просветительную работу среди населения по вопросам профилактики COVID-19.
  • Сотрудники поликлиники обеспечены достаточным количеством средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств с учетом количества перемещения персонала между «чистой» и «грязной» зонами.
  • В поликлинике не допускается вход в «фильтр» через основной вход поликлиники. На входе установлены соответствующие указатели о месте расположения фильтра. Не допускается вход в помещение лицам с повышенной температурой тела. Пациенты с повышенной температурой тела принимаются в отдельном детском и взрослом фильтре, где их осматривают дежурные врачи. После осмотра врачом пациент направляется на амбулаторное лечение в условиях стационара на дому.
  • Вылечившиеся от коронавирусной пневмонии пациенты наблюдаются у участковых врачей дистанционно до 3-6 месяцев. Более тяжелые пациенты будут наблюдаться в течение 1-го года.

Продолжается предсезонная профилактическая вакцинация против гриппа прикрепленного населения (с 10сентября по 15 ноября 2020 года). В поликлинике работают 3 выездные прививочные бригады, 2 прививочных кабинета. Проводится обзвон пациентов с приглашением в поликлинику на прививку. Пациенты вакцинируются только после осмотра врача и при отсутствии противопоказаний. Вакцинация проводится бесплатно детям и взрослым с хроническими заболеваниями, состоящими на учете, детям дошкольного и школьного возраста часто болеющие простудными заболеваниями, беременным 2 и 3 триместра беременности, лицам старше 60-ти лет, медицинским работникам.