Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Пандемия коронавируса породила немало фобий. Теперь, если человек в людном месте чихает или кашляет, окружающие разбегаются от него в разные стороны, боясь заразиться модной нынче болячкой, забывая, что аллергия, ОРВИ и другие с детства знакомые болячки никуда не делись. В чем особенность симптомов COVID-19, стоит ли беспокоиться, если вы вдруг не чувствуете вкус еды и запахи, рассказала в интервью корреспонденту zakon.kz заведующая отделением специализированной помощи Городской клинической больницы №7 Алматы, врач-оториноларинголог (лор) Жанерке Абдыкаликова.

- Как отличить насморк, вызванный аллергией (аллергический ринит) от ринита, вызванного ОРВИ, гриппом, коронавирусом?

- Для аллергического ринита характерна сезонность, он начинается с едва заметного щекотания в носу, которое в течение нескольких минут перерастает в непрерывные чихания (между ними порой невозможно вставить слово). Состояние человека после приступа аллергического ринита заметно меняется: покрасневший заложенный нос, раздраженные слезящиеся глаза, из носа капает водянистая слизь. А начало остальных ОРВИ, гриппа начинается после контакта с больным человеком, или после переохлаждения организма. При нем головные боли сопровождаются повышением температуры тела, цвет отделяемого из носа меняется от светло-желтого до зеленоватого цвета. При коронавирусной инфекции пациенты жалуются на резкую потерю вкуса и гипосмию (сниженную способность к ощущению запахов), аносмию (полную потерю обоняния) и дизосмию (извращенное восприятие запаха), а заложенность носа не является первопричиной.

- Может ли быть симптомом легкой формы коронавируса чихание, заложенность носа и сонливость?

- Симптомы, которые вы перечислили, могут быть начальными симптомами любого ринита, начиная от вирусной инфекции, в том числе коронавируса, и до аллергического ринита. При появлении таких симптомов необходим осмотр полости носа врачом, следует сдать необходимые анализы, и только потом можно говорить об этиологии данных симптомов.

- Часто ли у пациентов с подтвержденной формой COVID-19 теряется обоняние и чувство вкуса?

- 21 марта Клэр Хопкинс и Нирмал Кумар, президенты Британского общества ринологов (ENT UK), опубликовали данные, доказывающие, что аносмия является одним из симптомов COVID-19. Происходит это при скрытии клетками в полости носа белков, необходимых инфекции для проникновения в организм. Есть предположения, что нервные окончания обонятельного анализатора, ответственные за восприятие запахов, повреждаются вирусом. Исследования британских ученых показывает, что потеря обоняния и вкуса развивается у более чем 50% пациентов с COVID-19.

- Можно ли вернуть обоняние и вкус людям, перенесшим коронавирус?
- По мнению мировых ученых - ринологов, в 90% случаев обоняние вернулось к пациентам, перенесшим COVID-19, само по себе (самопроизвольно). Лечение зависит от сопутствующих заболеваний, если до развития заболевания у пациентов имелись разные "исходные" состояния эндоназальных структур полости носа, то в таких ситуациях, возвращение обоняния может затянуться или не наступить вообще без специфического лечения.

https://www.zakon.kz/5038099-kak-otlichit-allergiyu-ot-simp…