Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Как поменяется медицина Казахстана после 1 января 2020 года? Что войдет в пакеты ГОБМП и ОСМС? Презентацию по данным вопросам для сотрудников ГКБ №7 г.Алматы в рамках информационно-разъяснительной работы по вопросам ОСМС, провела главный эксперт отдела мониторинга качества оказания медицинских услуг филиала по городу Алматы НАО ФСМС Айнур Турбашова.

Спикер рассказала о законодательном обеспечении внедрения системы ОСМС, о предпосылках внедрения новой модели ГОБМП и пакета ОСМС, ожидаемом эффекте от внедрения ОСМС в РК. Подробно остановилась на медицинских услугах, предоставляемых в рамках ГОБМП и ОСМС. Вместе с тем, Айнур Турбашова исчерпывающе ответила на поступившие из зала вопросы.

Напомним, с 1.01.2020 г в Казахстане внедряется новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. В рамках ГОБМП медицинская помощь будет предоставляться всем гражданам, оралманам, иностранцам без гражданства, постоянно проживающим в Казахстане. Формирование новой модели ГОБМП основано на принципах помощи при экстренных и неотложных состояниях для каждого человека, контроле над заболеваниями, значимыми для всего общества.