Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Центр нейрохирургической помощи города Алматы на базе Городской клинической больницы №7 создан в целях совершенствования оказания нейрохирургической помощи населению...

Центр нейрохирургической помощи города Алматы на базе Городской клинической больницы №7 создан в целях совершенствования оказания нейрохирургической помощи населению, как лечебно-диагностический, консультативно-совещательный и организационно-методический орган. Центр оказывает специализированную нейрохирургическую помощь.

​ Центр объединяет в себя все направления нейрохирургии. Если пациенту необходима консультация по сосудистой, нейроонкологической патологии, а также квалифицированный осмотр спинального нейрохирурга при сочетанной травме, то он сможет пройти комплексное мультидисциплинарное обследование и лечение с применением высокоэффективных медицинских технологий в условиях одной клиники – ГКБ №7.

Вместе с тем, все нейрохирургические отделения стационаров г. Алматы, в том числе частные структуры, консультативные кабинеты, расположенные в южном мегаполисе, координируют свою работу с данным центром. Он осуществляет свою деятельность во взаимодействии с Министерством здравоохранения РК, учреждениями здравоохранения, специалистами кафедры нейрохирургии КазМУНО.

Центр нейрохирургии оказывает круглосуточную стационарную и амбулаторную экстренную помощь пациентам с нейротравмой и нейрохирургическими заболеваниями (населению Алматы) и консультативную помощь лечебно-профилактическим учреждениям Алматинской области, а так же плановую медицинскую помощь ​ жителям Алматы и областей республики с нейрохирургической патологией. Амбулаторная консультативно-диагностическая помощь гражданам Казахстана будет оказана независимо от их места проживания.

По словам руководителя Центра нейрохирургической помощи г.Алматы – заведующего нейрохирургическим отделением №4 ГКБ 7 д.м.н., профессора Ермека Дюсембекова, создание данного центра поможет улучшить организацию диспансерного наблюдения за наиболее сложной категорией нейрохирургических больных с изучением ближайших и отдаленных результатов лечения, положительно скажется в вопросах медицинской реабилитации, а так же позволит снизить общую и послеоперационную летальность и первичную инвалидность.

Нейрохирурги Алматы намерены в процессе деятельности Нейрохирургического центра разработать и​ внедрить профилактические мероприятия по предупреждению нейротравмы и нейрохирургических заболеваний.​ Запланирована большая работа по подготовке, переподготовке и повышению квалификации врачей и среднего медицинского персонала по вопросам ургентной нейрохирургии.

​ Стоит отметить, что в настоящее время нейрохирургическая помощь в ГКБ №7​ проводится на достаточно высоком уровне, показатели сравнимы с ведущими мировыми нейрохирургическими клиниками. ​
При проведении сложнейших операций на головном и спинном мозге широко применяется интраоперационная нейронавигация и нейромониторинг, что помогает избежать послеоперационного неврологического дефицита. С применением ангиографа прогрессивно развивается сосудистая нейрохирургия. Эндоваскулярные операции проводятся практически ежедневно, освоены реконструктивные операции на сосудах шеи.

На базе ГКБ №7 функционируют 5 нейрохирургических отделений (нейроонкология, спинальная нейрохирургия, сосудистая нейрохирургия, два экстренных нейрохирургических отделения). Только за 2018 год по данному профилю в седьмой горбольнице пролечено 3751 человек.

В клинике оказывается помощь в рамках портала Бюро госпитализации, также имеется хозрасчётное отделение.