Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Октябрь - месяц осведомленности о раке груди. Рак моло́чной железы́ - это наиболее частая форма рака среди женщин во всем мире. По оценкам экспертов ВОЗ, в мире ежегодно регистрируют от 800 тыс. до 1 млн. новых случаев заболевания раком молочной железы. По числу смертей от рака у женщин эта разновидность рака занимает второе место.

В Казахстане принята Национальная программа «Предупредить проще, чем исправить», основной целью и задачей которой является предупреждение развития болезни путем формирования здоровьесберегающего поведения и своевременного прохождения скрининговых исследований. В эти дни во всех онкоучреждениях РК проходят Дни открытых дверей, приуроченные к месяцу борьбы с раком груди.

Сотрудниками поликлиники Городской клинической больницы №7 г. Алматы проведены мероприятия в рамках исполнения Национальной программы. В Кабинете здорового образа жизни врач - онколог Бисенбаева Н.К. провела круглый стол на тему: «Как влияет неправильный образ жизни на возникновение рака, в том числе рака молочной железы». Как отмечают специалисты, предполагающими факторами развития рака молочной железы является неправильный образ жизни, включая неправильное питание, вредные привычки, малоподвижный образ жизни и т.д.

Так же организован семинар на тему: «Знание – сила!» (пропаганда скрининговых исследований) в Школах планирования семьи, подготовки к родам и Школе молодой мамы. С 15 по 22 октября проведено анкетирование населения с целью мониторинга качества исполнения мероприятий с раздачей информационно-справочного материала.