Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Диабетическая стопа: ситуация не безнадежна!

КАБИНЕТ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ ОТКРЫЛСЯ в Городской клинической больнице №7 при консультативно-диагностическом центре.

За помощью к квалифицированному специалисту можно обратиться во вторник, четверг, пятницу с 14:00 до 17:00 ч.

Записаться на прием врача можно по телефону: 8 (727) 270 86 16 (вн.345), +7 707 37 37 656, Call-центр: 8 (727) 228 07 77.

Пациенты с сахарным диабетом 1 и 2 типа и длительно незаживающими хроническими ранами (трофическими язвами) стопы, а также имеющие деформацию суставов стоп в кабинете получат специализированную консультативную, диагностическую и лечебную помощь.

Важно знать!

Людям с сахарным диабетом необходимо проводить регулярное обследование состояния ног для своевременного получения необходимой медицинской помощи. Раннее обнаружение поражений тканей и костей стопы позволяет снизить риск развития гангрены и предотвращает ампутацию ног почти в 85 процентах случаев.

Программа профилактики осложнений и лечения поражения ног в кабинете «Диабетической стопы».
Пациенты, имеющие синдром диабетической стопы с различными ранами и деформациями стоп могут получить следующую квалифицированную помощь:
1) Определение различных видов чувствительности на ногах (тактильной, температурной, вибрационной, болевой).
2) Обработку язвенных дефектов на стопах, которая проводится один раз в 2 недели или чаще, в зависимости от ситуации.
3) При длительно не заживающих раневых дефектах, деформациях и переломах костей стопы наложение индивидуальной разгрузочной повязки «Total Contact Cast».
4) Обучение пациентов и их родственников правилам ухода за ногами и/или ранами.
5) Консультацию врача-эндокринолога для коррекции сахароснижающей терапии.

Полное заживление ран может быть достигнуто у подавляющего большинства больных за 6-8 недель лечения при соблюдении рекомендаций к лечению. Риск ампутаций нижних конечностей у пациентов, обратившихся в кабинет «Диабетической стопы» снижается на 85%!

Работа кабинета проходит в тандеме с такими специалистами как хирург, сосудистый хирург, ортопед.

Диагностика и лечение в кабинете «Диабетическая стопа» осуществляется только на хозрасчетной основе.

Для дополнительной диагностики заболевания ног при сахарном диабете и определения тяжести общего состояния каждый пациент на базе консультативно-диагностического центра может получить следующие платные медицинские услуги:
1. Лабораторные исследования
2. Оценка артериального и венозного кровотока нижних конечностей методом ультразвуковой допплерографии
3. Магнитно-резонансная томография
4. Компьютерно-томографическая ангиография.

Отметим, что данные медуслуги оказываются в рамках Гарантированного объема бесплатной медицинской помощи населению, прикрепленному к ГКБ 7 г.Алматы и пациентам, получающим стационарное лечение в ГКБ 7 г.Алматы.

В кабинете «Диабетичской стопы» принимает эндокринолог-подиатр, врач высшей категории – Мазманиди Полина Христофоровна.

Окончила Казахский национальный медицинский университет им. С.Д. Асфендиярова в 2005 году по специальности "Лечебное дело". В 2010г - резидентуру по специальности "Эндокринология", курсы повышения квалификации в г. Санкт-Петербург (РФ) по специальности "Современные методы диагностики, профилактики и лечения синдрома диабетической стопы".

СПРАВКА:
Диабетическая стопа (синдром диабетической стопы) – осложнение сахарного диабета, при котором на стопе образуются трофические язвы. Наблюдается у большинства больных с недостаточным контролем уровня глюкозы в крови. Это комплекс патологических изменений сосудов, нервов и костно-мышечного аппарата стопы на фоне сахарного диабета, которые могут привести к развитию гангрены пораженного участка конечности и в запущенных случаях ведущий к потере конечности.

Причины возникновения диабетической стопы у больных диабетом кроются в нарушении кровоснабжения и иннервации ног. Всем больным сахарным диабетом рекомендуется внимательно относиться к состоянию своих конечностей, обследовать и проявлять внимание на изменение внешних признаков ног и своих ощущений. При обнаружении возможных признаков данного заболевания следует обращаться к специалисту.