Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Перед отечественным здравоохранением сейчас стоят две важные задачи – это предстоящий переход к системе обязательного социального медицинского страхования и цифровизация медицины.

Комментирует главный врач ГКБ №7 Алматы профессор Манас Рамазанов.

Перед отечественным здравоохранением сейчас стоят две важные задачи – это предстоящий переход к системе обязательного социального медицинского страхования и цифровизация медицины. Какая роль отведена ОСМС в сфере здравоохранения, и что мы от нее ожидаем?

На сегодняшний день принято принципиальное решение о введении с 2019 года системы медицинского страхования. На данном этапе времени все предпосылки для этого созданы, был проведен подготовительный этап. Последние 7-8 лет здравоохранение Казахстана, медицинская общественность готовились к внедрению ОСМС. Были созданы электронные регистры и порталы, клинико-затратные группы и медико-экономические тарифы, по которым оптимизирована стоимость медуслуг, сформирована больничная сеть по всей республике. На настоящий момент подготовлена вся нормативно-правовая база, материально-техническое оснащение. Что даст внедрение страховой медицины для медицинских работников и всего населения в целом? Это очень часто задаваемый вопрос.

Для медработников: в связи с увеличением поступления финансовых средств в здравоохранение, в медучреждениях за счёт отчислений из фонда будет усилена материально-техническая база, в лечебные учреждения будут поэтапно закупать новейшее оборудование. Это расширит образовательную деятельность, усилит возможность выезда сотрудников с образовательной целью за рубеж, а так же позволит проводить обучение наших сотрудников на местах с приглашением ведущих мировых специалистов.

Для населения: прежде всего, это своевременный доступ к качественной, безопасной медицинской помощи, причем сумма вносимых взносов как от 14-ти категорий граждан, за которых платит государство, так и работающих граждан, за которых платит работодатель, не будет влиять на объем получаемой медицинской помощи. Даже при минимальном взносе около полутора тысяч тенге в месяц и около 17-ти тысяч в год, любой гражданин имеет право на получение в полном объеме гарантированной медицинской помощи, начиная от клинико-диагностических услуг, консультаций и заканчивая высокотехнологичными дорогостоящими видами медицинских манипуляций, такими как: нейрохирургия, кардиохирургия, пересадка органов и другие.

На сегодняшний день альтернативы страховой медицине у нас нет. Внедрение системы ОСМС имеет экономическую, медицинскую и социально-демографическую целесообразность.