Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На базе ГКБ №7 г.Алматы прошла встреча медперсонала клиники с главным экспертом филиала Фонда социального медицинского страхования Туймебаем Пернебаевым...

На базе ГКБ №7 г.Алматы прошла встреча медперсонала клиники с главным экспертом филиала Фонда социального медицинского страхования Туймебаем Пернебаевым. Представитель алматинского городского филиала ФСМС выступил с докладом на тему: «О внедрении обязательного социального медицинского страхования, изменениях в Законе об ОСМС, приоритетах совершенствования гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) в ближайшие годы, актуальных вопросах деятельности Фонда социального медицинского страхования и его филиала в Алматы. Как отметил докладчик в интервью пресс-службе ГКБ №7 Алматы, целью его выступления является разъяснение основных вопросов по внедрению ОСМС и деятельности ФСМС, в том числе о принимаемых мерах по уточнению пакетов ОСМС и ГОБМП, а так же правового положения категории самозанятых граждан как плательщиков в системе ОСМС.



Справка

Обязательное социальное медицинское страхование (ОСМС) гарантирует равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств Фонда социального медицинского страхования всем застрахованным гражданам Республики Казахстан независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов.

Реформа в области здравоохранения в виде ОСМС будет происходить постепенно и поэтапно. Согласно поправочному Закону РК, принятому в конце декабря 2017 года, сроки полномасштабного внедрения системы обязательного социального медицинского страхования в Казахстане перенесены с 1 января 2018 года на 2020 год. Поправки вступили в силу с 1 января текущего года. Таким образом, до 2020 года приостановлено перечисление взносов в Фонд социального медицинского страхования физическими лицами, наемными работниками, самозанятыми, в том числе индивидуальными предпринимателями (ИП), а также государством за льготных категорий граждан. Продолжают делать ежемесячные отчисления в ФСМС с 1 июля 2017 года только работодатели, за себя и своих работников.