Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

На базе ГКБ №7 г.Алматы состоялся мастер-класс по теме когнитивных нарушений при инсультах д.м.н., профессора кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии КазМУНО Распоповой Натальи Ивановны.

На базе ГКБ №7 г.Алматы состоялся мастер-класс по теме когнитивных нарушений при инсультах д.м.н., профессора кафедры психиатрии, психотерапии и наркологии КазМУНО Распоповой Натальи Ивановны. В мероприятии приняли участие преподаватели и резиденты кафедры нервных болезней КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, врачи инсультных отделений ГКБ №7.

Профессор выступила с докладом на тему «Современные подходы к терапии деменций пожилого возраста», в котором подробно остановилась на когнитивных нарушениях при инсультах. Слушателям была дана подробная информация о мероприятиях, проводимых при различных формах деменций. Как отметили участники мастер-класса, лекция была очень интересной, познавательной.

Между тем, по мнению специалистов, одной из основных причин сосудистой деменции (одной из разновидностей деменции), является инсульт. Деменция возникает у 10 – 30% больных, перенесших инсульт. Послеинсультная деменция может привести к нарастающему ухудшению памяти, внимания, инертности, двигательным расстройствам, к прогрессирующему расстройству интеллекта и практической деятельности, к снижению работоспособности.