Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Многонациональный коллектив Городской клинической больницы №7 г. Алматы провел встречу в формате «круглого стола», приуроченную ко Дню Благодарности, отмечаемому в Казахстане 1 марта.

Многонациональный коллектив Городской клинической больницы №7 г. Алматы провел встречу в формате «круглого стола», приуроченную ко Дню Благодарности, отмечаемому в Казахстане 1 марта.

Как известно, по инициативе Президента РК Нурсултана Назарбаева, начиная с 2016 года, в Казахстане появился новый праздник – День благодарности, который отмечается 1 марта, в день образования Ассамблеи народа Казахстана. В этот замечательный праздник милосердия, дружбы, любви, мы – казахстанцы, представители разных этносов с благодарностью вспоминаем своих предков, благодарим родителей, учителей, ветеранов, коллег, соседей, друг друга, страну, в которой живем.

Сегодня слова благодарности заслуженно звучат в адрес многонационального Казахстана, который является Родиной более чем 130-ти нациям и народностям. А также в адрес представителей коренной национальности казахской земли, гостеприимно приютивших многих репрессированных в годы гонений и голода.

« Светлые чувства благодарности к казахской земле переполняют в этот день. Как казахстанец, я горжусь тем, что живу в атмосфере межнациональной дружбы и взаимопонимания. Единство народа, всех наций – залог процветания нашей страны! Свободное и равноправное общение на казахском и русском языках – особое достижение Казахстана. Я – татарин, моя супруга – казашка, невестка – русская, и все мы являемся частью казахстанского народа с равными правами и возможностями», - говорит заместитель главного врача по хирургии ГКБ №7 г. Алматы Ильдар Курмаев.

«1 марта Казахстан отмечает один из самых добрых и светлых праздников. Это праздник дружбы, понимания и согласия, которые так необходимы для мирной жизни в многонациональной стране.В большую семью Казахстана входят казахи, узбеки, русские, украинцы, немцы, корейцы, уйгуры, киргизы, китайцы, евреи, армяне, грузины и многие-многие другие. Каждый из этих народов уникален, но вместе на территории Казахстана мы – один дружный народ. Я по национальности украинка. Родина не только то государство, где ты родился. Родина – это то государство, которое тебя взрастило, помогло получить образование, дало путевку в жизнь. Я росла практически в семье казахов - Курмангожиных, в которой было 6 детей и нас никто не делил на своих и чужих, здесь родился и вырос мой сын, а сейчас растет мой внук. Сейчас тружусь в многонациональном дружном коллективе. С гордостью всегда говорила и говорю, что Казахстан - тоже моя Родина. Сегодня в этот праздничный день хочу низко поклониться этой земле, сказать большое спасибо своим братьям: казахам, русским, татарам, немцам, корейцам и многим-многим другим, которые в трудные минуты моей жизни подавали и подают мне руку помощи и оказывают поддержку. Поздравляю всех казахстанцев с этим большим праздником – праздником мира, счастья и добра!»,- такие добрые слова благодарности и поздравления высказала начальник отдела по связям с общественностью ГКБ №7 г. Алматы Ольга Хоменко.

Свою историю жизни поведала председатель профсоюзного комитета ГКБ №7 г. Алматы Альфия Джаксимбаева. «Семьи моих родителей переехала из небольшого башкирского городка Зиянчуринск в Казахстан в 1951 году. Обосновались в маленьком шахтерском городке на востоке Казахстана, городе Риддер,Восточно-казахстанская область - один из самых красивейших и богатых регионов нашей страны. Первые годы переезда, несмотря на послевоенное время, было очень непросто всем, но, то тепло и радушие, которое дарили казахстанцы переселенцам, трудно забыть. Мои родители жили и работали во благо и процветание республики. Теперь свою лепту в развитие нашего Казахстана вносим я и моя семья». «Мы благодарны всем казахстанцам и нашему Президенту Нурсултану Назарбаеву. Благодаря его мудрой политике, казахстанцы, представляющие разные нации и народности живут в мире и согласии. И это дорогого стоит».

Слова благодарности родной казахстанской земле выразил врач - травматолог, заведующий отделением политравмы ГКБ №7 г. Алматы Рамазан Аскеров. «Я, Аскеров Рамазан Ахмедович, гражданин Республики Казахстан. По национальности – талыш (талыши – коренные жители юга Азербайджана), мои предки были репрессированы в 40-х годах на территорию КазССР в Джамбылскую область. Там, в городе Чу родились мои родители и я. Медицинское образование получил в России, но сразу же после окончания ВУЗа вернулся на Родину, в любимый Казахстан. Трудоустроился в городе Алматы. И очень горд тем, что смог сделать успешную карьеру: от рядового врача-травматолога до заведующего отделением в нескольких крупных клиниках мегаполиса. Благодарю Всевышнего, судьбу, за то, что родился в Казахстане, в стране, которая дает мне возможность проявить себя, состояться как законопослушный гражданин и профессионал».

Между тем, по информации заместителя главного врача по организационно-методической работе ГКБ №7 г. Алматы Нурлана Отаргалиева, национальный состав крупнейшей по республике клиники с полуторатысячным коллективом составляют казахи, азербайджанцы, дунгане, иранцы, каракалпаки, киргизы, корейцы, курды,талыши, немцы, русские, татары, турки, узбеки, уйгуры, украинцы, чеченцы.

«Проникновение и взаимообогащение традиций и жизненных устоев разных этносов, трудившихся на одной земле, позволили нашему народу обрести неповторимое духовное богатство, сформировать уникальную культуру, построить сильное Независимое государство во главе с Лидером Нации. Это предопределило достижения Казахстана за годы Независимости. Фундаментом укрепления общественного согласия и общенационального единства является Ассамблея народа Казахстана во главе с Елбасы. За годы Независимости мы достигли мирового уровня во многих сферах отечественного здравоохранения. В медицинских учреждениях республики, в частности, в Городской клинической больнице №7 г. Алматы выполняется весь спектр высокотехнологичной помощи гражданам РК»,- отметил Отаргалиев, а также поздравил всех казахстанцев с Днем Благодарности.