Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Главный врач Городской клинической больницы № 7 г. Алматы профессор М. Абдуллаев: «Первоклассное здравоохранение и здоровая нация – одна из первоочередных задач в Послании Президента Казахстана».

Главный врач Городской клинической больницы № 7 г. Алматы профессор М. Абдуллаев: «Первоклассное здравоохранение и здоровая нация – одна из первоочередных задач в Послании Президента Казахстана».

Главный врач ГКБ №7 города Алматы, депутат городского маслихата по 17-му избирательному округу, профессор Абдуллаев М.Ш. по Посланию Президента РК Н.Назарбаева народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции»:

Ежегодное Послание Главы нашего государства Н. Назарбаева народу Казахстана — важное событие для каждого казахстанца и всей страны в целом, значимость которого невозможно переоценить. Послание Лидера нации, являясь конкретной перспективной программой развития Казахстана, служит ориентиром на пути к достижению ее целей и задач, отображая насущные вопросы, связанные с повышением благосостояния народа и уровня жизни казахстанцев.

В нынешнем Послании Президента «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» обобщены итоги развития Казахстана за истекший период времени и изложены ключевые проблемы и вопросы на современном этапе развития страны, особенно интересующие население, по которым утверждены конкретные планы и задачи. Ежегодное Послание Елбасы касается всех сфер деятельности.

В 7-ом направлении Послания Глава государства одной из первостепенных и перспективных задач ставит развитие первоклассного здравоохранения для здоровой нации. Это - своевременный призыв. Ведь будущее государства зависит от здоровья нации. Хотелось бы отметить, что государство и лично Президент уделяют огромное внимание развитию отечественной медицины. Послание -2018 знаменует собой начало нового этапа развития сферы здравоохранения, с учетом нынешних реалий. Одной из важнейших задач Послания является развитие цифровизации медицины, системное внедрение электронных паспортов здоровья, переход на «безбумажные» носители. В Послании отмечено о необходимости поэтапного перехода на систему обязательного социального медицинского страхования, что, в свою очередь, приведет к солидарной ответственности за здоровье государства, работодателя и граждан. Участие в системе ОСМС, добровольное медицинское страхование, а также принцип сооплаты позволят гражданам получать услуги, не входящие в гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. Поставлена задача максимально перевести оказание медпомощи из системы заболеваний в систему профилактики. Как отметил в своем Послании Нурсултан Назарбаев: «Современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний, а не на дорогостоящее стационарное лечение». В основу современной медицины заложена пропаганда здорового образа жизни. В этой связи стоит отметить, что коллектив 7 ГКБ поддерживает инициативу Главы нашего государства, и мы приложим все усилия для выполнения задач, обозначенных в Послании.

В ГКБ № 7 в рамках реализации Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» на 2016-2019 годы, в целях повышения уровня предоставляемых медицинских услуг населению для удовлетворения потребности граждан, начато проведение мероприятий по внедрению инновационных методов и подходов диагностики и лечения заболеваний на уровне передовой мировой медицины. Дополнительный импульс этому придала возможность работы медучреждений в рамках системы обязательного социального медицинского страхования. В рамках перехода стационаров на новые стандарты обслуживания пациентов 7 ГКБ, одной из первых клиник Алматы, оснастило приемное отделение необходимыми ресурсами новой триаж-системы. Система сортировки пациентов, направленная на улучшение контакта организации медпомощи в стационаре, введена в приемном отделении больницы. Ранее в клинике была введена с 1 июля 2017 года должность менеджера приемного отделения для модернизации работы приемного покоя. Кроме того, серьезное внимание уделяется проведению информационно-просветительских акций, направленных на популяризацию здорового образа жизни. Определены меры по организации постоянного повышения квалификации специалистов, проведению научных семинаров и конференций с привлечением ведущих зарубежных специалистов. Мы стремимся максимально использовать достижения в области новых технологий и вычислительной техники при проведении модернизации информационной системы. Поэтапно внедряется медицинская информационная система электронной истории болезни «MedStory». В ближайшей перспективе запланировано открытие на базе клиники цифрового архива, предназначенного для более удобной работы с медицинскими документами.

Нет никаких сомнений в том, что наш народ, руководствуясь данным Посланием, добьется больших успехов в реализации поставленной цели по вхождению Казахстана в тридцатку самых развитых стран мира!