Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Современная медицина многогранна и не стоит на месте. Она постоянно развивается благодаря высоким технологиям и новым методикам лечения. Сейчас лечатся такие заболевания, которые некоторое время...

Современная медицина многогранна и не стоит на месте. Она постоянно развивается благодаря высоким технологиям и новым методикам лечения. Сейчас лечатся такие заболевания, которые некоторое время назад считались неизлечимыми. Врачи делают множество видов операций на сердце, на суставы, головной мозг, о которых 10 - 15 лет назад даже и не задумывались. Новые технологии и методики лечения заболеваний стремительно развиваются по всему миру. И, как справедливо было ранее отмечено, обмен опытом между врачами разных стран – это один из «китов», на котором стоит медицина. Ведь в ногу с процессом глобализации, наряду с развитием науки и техники, идет и медицина.

В Казахстан для обмена опытом прилетела делегация из Южной Кореи. Представители госпиталя Ханмаым Чанвон при университете Ханянг (г. Сеул) и больницы Бумин (г. Сеул), являющихся ведущими медицинскими учреждениями Южной Кореи, посетили Городскую клиническую больницу № 7 города Алматы.

Главный врач ГКБ №7 Алматы, депутат городского маслихата, д.м.н., профессор Абдуллаев Марат Шадыбаевич отметил, что непрерывное обучение, обмен опытом с зарубежными коллегами, проведение конференций и семинаров, в том числе международных, отлаженная система подготовки молодых кадров, – все это лежит в основе формирования медицины мирового уровня. Клинические навыки и знания, полученные в процессе общения с ведущими зарубежными специалистами, находят свое применение в ежедневной практике. И все это нужно рассматривать и оценивать с точки зрения пользы для пациентов.

Встреча состоялась в рамках реализации глобальной стратегии развития стационаров и предоставляемых ими услуг,которая подразумевает сотрудничество между ГКБ №7 и корейской стороной в сфере образования и научных исследований, консультативно-клинической деятельности на принципах равенства и взаимопомощи. По итогам встречи были подписаны: Меморандум о взаимопонимании между ГКБ №7 г. Алматы и госпиталем Хан Майым Чанвон и Соглашение о сотрудничестве между ГКБ №7 и больницей Бумин. Двусторонние связи предполагают развитие новых медицинских технологий и обмен информацией, совместное обучение и стажировку персонала, проведение телемоста между специалистами и пациентами для обмена мнениями врачей по тактике лечения, создание медицинского трейнинг-центра для проведения мастер-классов, проведение совместных научных исследований.

Важность данных соглашений невозможно переоценить, - организаторы полагают, что встреча положила начало долгосрочному и плодотворному сотрудничеству казахстанских специалистов и их южнокорейских коллег. Это еще один из инструментов повышения качества медицинских услуг, оказываемых седьмой горбольницей.