Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Впервые операцию на позвоночник с использованием пока единственной по странам СНГ новой модели нейрохирургического оборудования провели врачи отделения спинальной нейрохирургии...

Впервые операцию на позвоночник с использованием пока единственной по странам СНГ новой модели нейрохирургического оборудования провели врачи отделения спинальной нейрохирургии Городской клинической больницы №7 Алматы.

«Сегодня мы проводим операцию с применением интераоперационного компьютерного томографа в сочетании с нейронавигационной системой, которая позволяет нам производить манипуляцию с точностью до одного миллиметра в реальном времени. Во время операции мы можем моделировать процесс нахождения инструментов в теле пациента и по отношению к жизненно важным структурам пациента. В связи с этим у нас уменьшаются постоперационные осложнения, и минимизируется процесс допущения ошибок»,- сообщил заведующий нейрохирургическим отделением -1 ГКБ №7 г. Алматы Марат Алиев.

У оперируемого пациента - поясничный остеохондроз. Во время операции система отображает расположение инструмента в операционной ране в 3D изображении, что позволяет провести необходимую экономичную резекцию костной ткани безопасно для нервных структур, быстро и точно ввести транспедикулярные винты и биопсийную иглу.

Самая первая навигационная станция в спинальной нейрохирургии стала использоваться в западных странах с 1992 года. Она используется для безопасного введения транспедикулярных винтов. Благодаря навигационной станции сокращается время операции, повышается точность проведения имплантатов, улучшается качество декомпрессии и межтелового спондилодеза.

ГКБ №7 является новатором в использовании навигационной станции с интераоперационным КТ не только по республике, но и среди стран СНГ. Работа с новой системой навигации начата с октября с 2017 года.Как отмечают нейрохирурги, данное оборудование позволяет на совершенно новом уровне проводить операции при травмах и опухолях позвоночника. Навигационная станция используется на всех этапах подготовки и проведения хирургического вмешательства, начиная от этапа планирования операции. На сегодня, благодаря использованию навигационной станции, в больнице прооперировано 11 пациентов с травмой и заболеваниями грудопоясничного отдела позвоночника. Прооперировано 5 пациентов с травмой грудопоясничного отдела. В данной группе навигационная станция позволяла точно визуализировать костный отломок в канале, безопасно для нервных структур провести переднюю декомпрессию из заднебокового доступа и межтеловой спондилодез. Навигационная станция использовалась для проведения вертебропластики (3 пациента) и биопсии (1 пациент). В данных случаях биопсийная игла проводилась точно в очаг поражения. Двум пациентам с дегенеративными поражениями пояснично-крестцового отдела позвоночника определялось расположение остеофитов и состояние костных составляющих позвоночного сегмента.