Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Главный врач ГКБ №7 города Алматы, главный спикер министерства здравоохранения РК по ОСМС доктор медицинских наук, профессор Марат Абдуллаев...

Главный врач ГКБ №7 города Алматы, главный спикер министерства здравоохранения РК по ОСМС доктор медицинских наук, профессор Марат Абдуллаев провел очередную разъяснительную работу для медицинского персонала больницы о системе обязательного социального медицинского страхования, которая вводится в стране с 1 января 2018 года.

«Когда будет внедрена система медицинского страхования, вопросов со стороны населения будет еще больше. Мы должны быть готовы к этому. И в этом нам помогут наши знания и профессионализм. На первом месте должен быть пациент. Нам нельзя допускать ошибки. Ошибки в нашем деле недопустимы», - сказал главный врач.

Между тем, в системе ОСМС лекарственное обеспечение будет предусмотрено  специальной программой. Специальный перечень лекарств, распространяемых бесплатно, утвержден правительством. «Некоторые граждане приходят в клинику и просят выписать им лекарства, о которых  они где-то слышали или видели рекламу. А их нет в списке выдаваемых бесплатно лекарственных препаратов. Отсюда возникает непонимание. Появляются  разговоры о том, что врачи, якобы, продают эти лекарства. Для предотвращения подобных случаев  нам, врачам, следует разобраться в них и доступно разъяснять  пациентам. Для этого, конечно, вы должны обладать грамотными знаниями в  этих вопросах»,- подчеркнул Марат Шадыбаевич, обращаясь к своим коллегам в зале.

По словам главного врача, в Южной Корее действует специальная программа, согласно которой работодатель ответственен за здоровье своих работников. Вместе с тем, работодатель вправе уволить с работы часто болеющего работника. То есть, в этом прослеживается ответственность каждого человека в отношении своего здоровья. Если человек не следит за своим здоровьем, то он не может быть  конкурентоспособным.

«Если внимательно читать нашу Конституцию, то налицо, что главный Закон страны гарантирует защиту прав своих граждан. Ну а после того как будет внедрена система страховой медицины, ответственность граждан за свое здоровье  повысится. При этом, конечно же, нашей  главной задачей остается оказание помощи нашим пациентам» - заключил Марат Абдуллаев.