Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

«На сегодняшний день 3,4 миллиона казахстанцев остаются незастрахованными в Фонде социального медицинского страхования. Это 18% от общей численности населения. Из них, более 2 млн человек — плательщики ЕСП, самостоятельные плательщики, наемные работники, ИП, лица, занимающиеся частной практикой — оказались вне системы по причине нерегулярности отчислений. При этом 1,3 млн человек с января 2020 года ни разу не производили взносы и отчисления в систему ОСМС и потому не имеют статуса в медстраховании», — рассказал Б. Токежанов.

Для того, чтобы участвовать в системе страхования, гражданам необходимо иметь платежи в Фонд за все месяцы с начала года. Он призвал всех, кто остался вне системы ОСМС, стать ее участниками.
«Застрахованные граждане не ограничены в объеме и стоимости медицинских услуг. Пациенты, выплачивающие в ОСМС минимальные отчисления в пределах 25 тысяч тенге за год, получают медпомощь бесплатно, и сумма их взносов при этом не имеет значения», — подчеркнул глава ФСМС.
#фондсоцмедстрахования #медицинаказахстан #правапациента #осмс #гобмп #псмп #медорганизации #медсоцстрахованиевказахстане #бесплатнаямедицина