Мы находимся:Казахстан, г.Алматы, микрорайон «Калкаман»
  • Городская Клиническая Больница №7
  • Городская Клиническая Больница №7

Рекомендации от специалиста.

Как укрепить иммунитет в осенне-зимний период, рассказала руководитель Центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Жазира Ембердиева.

"Учитывая осенне-зимний период ежегодно в это время отмечается рост заболеваемости ОРВИ, гриппом. Но этот год особенен и тем, что мы живём в условиях пандемии коронавируса и возможной второй волны. Правила соблюдения санитарной гигиены остаются неизменными. Рекомендуем воздержаться от посещения мест массового скопления людей. Если есть необходимость, то нужно обязательно быть в медицинской маске, обрабатывать руки санитайзером. Необходимо также одеваться по погоде, избегать переохлаждения", - отмечает эксперт.


Жазира Ембердиева напомнила о социальном дистанцировании при посещении мест массового скопления людей. Рекомендовано 1,5-2 метра.

"Каждый из нас должен позаботиться о том, чтобы повышать свой иммунитет. По назначению врача принимать поливитамины. Больше употреблять в пищу свежих фруктов, ягод с большим содержанием витамина C. Тёплые напитки: чай с лимоном, шиповником. Пить воду не менее 1,5 литра в день. Однако, если у вас есть проблемы со здоровьем, например, с артериальным давлением, почками и другим, то нужно проконсультироваться с врачом по поводу того, какое питье и в каком количестве вам рекомендовано", – продолжает спикер.

Не стоит забывать и о сбалансированном питании, говорит она.

Источник: BaigeNews.kz